Врата Небесного Спокойствия (Ворота Тяньаньмэнь)

Ворота находятся на стыке центральной улицы Пекина и улицы Чангань, на северном крае площади Тяньаньмэнь, врата Тяньаньмэнь (Врата Небесного Спокойствия) это символ современного Китая, а также ворота запечатлены на гербе Китайской Народной Республики. Ранее во времена династии Мин и Цин она выполняли роль кордегардии.

Врата Тяньаньмэнь

Строение имеет: 66 метров в длину, 37 метров в ширину и 32 метра в высоту. Оно состоит из платформы и самих  ворот. Ворота стоят на платформе с 5 арками. Центральная арка является самой большой из 5 и использовалась для прохода императоров с династии Мин и Цин, когда боковые, меньшие арки, служили проходом для министров и чиновников.

Над центральной аркой висит портрет Мао Цзэдуна, по бокам которого находятся два гигантских плаката, на левом написано: «Да здравствует Китайская Народня Республика «, а на правом плакате написано: «Да здравствуйте великое единство народов мира». Перед вратами Тяньаньмэнь находится комплекс мостов «Золотая вода», комплекс состоит из 7 мостов и создан из белого мрамора с искусной резьбой. Так же как и проходные арки центральный мост самый широкий и предназначался для императоров. Перед центральной аркой стоит две пары каменных колон, называемые Хуабиао, каждая весит 10 тон и достигает до 10 метров в высоту.

На двух колонах вырезаны барельефы драконов и на верху как декорации стоят животные «Вангтианхоу». За воротам находится две статуи  льва и еще два охраняют мост. Как полагают в китайской культуре львы защищают людей от злых духов.

На Юге Тяньаньмэнь простирается улица № 1 Пекина – Чангань, далее южной которой находится самая большая в мире, площадь Тяньаньмэнь. Врата  стоят на платформе и имеют двойную крышу и покрытаы желтой черепицей. Врата 9 травей в ширину и 5 травей в глубину, что символизирует верховенство императора.

По бокам двух каменных львов расположены смотровые площадки. Они были открыты для публики в первый день 2012 года. Пятерым тысячам посетителей повезло находится там в тот день и наблюдать поднятие национального флага. Это был первый раз, начиная с первого января 1988, когда смотровая площадка была бесплатно доступна публике. Сейчас же смотровые площадки доступны каждый первый день месяца для забронированных групп.  Допускается только бронирование через местные туристические агентства и заявка должна быть представлена онлайн до 15 числа предыдущего месяца.

Построенныево времена династии Мин Чжу в 1420 году, Врата уничтожались и перестраивались несколько раз. Изначально, это был  трехэтажный фахверк в форме имперских пайлоу. В 1457 году врата были пораженв молнией и полностью сгорели. Через восемь лет, врата Тяньаньмэнь были  перестроены в пяти-отсечную по ширине и трёх-пролетную по глубине кордегардию. В 1644 году, на семнадцатом году правления Чжу Юцзяня (1627-1644) врата  перенесли на себе удар войны. Врвтв были сожжены повстанцами во главе Ли Цзычэн с который атаковал Пекин. В 1661 году, на восьмом году правления императора Шуньчжи (1644-1661) династии Цин (1644-1911), было завершено крупное ремоделирование ворот которое длилось шесть лет. Китайское название врат, Тяньаннь, состоит из трех китайских иероглифов «небеса», «мир», и «врата», отсюда и переводная версия Врата Небесного Спокойствия. Если быть более точным, это имя получено с куда более длинной фразы «получения мандата с небес и стабилизация династии». Позднее Тяньаньмэнь перенесла две реконструкции в 1688 и 1952 году. По прошествии 500 лет, состояние ворот сильно ухудшилось и затем их вновь перестроили в 1970 году.  Внешний вид ворот остался таким, каким он был в 1651 году, хотя ворота стали выше на 83 сантиметра. Сейчас их высота 34,7 м. С ноября 1987 года, врата Тяньаньмэнь открыты для публики и люди могут восходить на ворота для осмотра площади Тяньаньмэнь как когда-то это делали императоры. Врата были всегда интересной достопримечательностью для множества туристов со всего мира

Рубрики: Китай  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>