Люксембургский сад в Париже

Люксембургский сайд находиться в Латинском квартале Парижа и входит в старинный дворцово-парковый ансамбль. Является одним из любимых мест отдыха Парижан.

Люксембургский сад

История

Первый сад был обустроен в 1611-1612 годах вокруг недавно возведенного Люксембургского дворца Марии Медичи. Со временем территорию парка расширили, а при правлении Людовика XIV была проведена перепланировка. В 1780 году восточную часть парка продали под застройку недвижимости, но вскоре, после французской революции, сад получает земли, конфискованные у цистерианского монастыря. В второй половине XIX века в саду регулярно устанавливают статуи. Среди них – миниатюрная версия знаменитой статуи Свободы Огюста Бартольди.

Люксембургский сад

В 1865 году при Наполеоне III сад пережил последнюю серьезную перепланировку – улицы вокруг него приобрели современные очертания, это к сожалению было сделано ценой потери некоторых частей засаженных участков. С того времени парк уже существенно не менялся, лишь отдельные его элементы реставрировались и обновлялись.

Люксембургский сад

Что ждет посетителя

Люксембургский сад – место отдыха.

На территории сада есть: небольшой театр миниатюр, карусель и другие развлечения для детей. По дорожкам прогуливаются пони и экипажи. Так же здесь обустроенные площадки для различных игр, как активных (баскетбол), так и более спокойных (шахматы). В саду часто проводятся концерты под открытым небом, различные выставки (фото, картин). Наконец, можно просто сидеть и наслаждаться пейзажами.

Люксембургский сад

В парке есть несколько фонтанов: большой центральный фонтан (он действительно большой) – маленькое искусственное озеро, где можно запустить свою или взятую на прокат модель парусника, фонтан Обсерватории – небольшой по размерам, но примечательный своей скульптурной композицией и фонтан Медичи являющийся романтическим уголком парка.

Люксембургский сад

Люксембургский сад очень любили многие известные литераторы, такие как: Дени Дидро, Жан-Жак Руссо,  Ги де Мопассан. А В. Гюгю даже использовал включил сад как место действия в романе “Отверженные”.

Как добраться?

Станция RER Luxembourg Senat

Станция метро Odeon

Автобусы 21,27,38,58,82,83,84,85 и 89

Время работы сада Люксембург

Открывается сад в 7:15 или в 8:15, закрывается между 14:45 и 21:30 в зависимости от сезона и проходящих в Сенате мероприятий.

Рубрики: Франция  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>