Колизей

Колизей является одним из самых масштабных исторических сооружений Рима. Сейчас этот амфитеатр является самым известным символов Рима и остаётся невероятно популярной достопримечательностей среди туристов. 

Колизей начал строиться в 72 году н.э. и был закончен в 80 году, то есть 8 лет. По мерам того времени, срок достаточно небольшой для построения столь масштабного объекта. Инициировал строительство Колизея император Веспасиан, таким образом он решил  увековечить свои победы в Иудее.

colizey-1

На строительство Колизея из римской казны ушли колоссальные суммы, одна экономика от этого нисколько не пострадала, так как большая часть средств были получены в ходе войны в Иудее. Помимо Колизея, на момент его создания в Риме уже существовало около 250 амфитеатров, однако Колизею суждено было стать самым большим.

Вероятней всего Колизей получил своей из-за своих колоссальных (лат. Colosseum, итал. Colloseo) размеров. Другая версия, что названия строение получило из-за статуи воздвигнутой Нероном в честь самого себя, которая находилась рядом с амфитеатром.

Колизей

В те времена возведения Колизея являлось очень сложной инженерной задачей. В фундамент установили огромный дренажные каналы, множество из них сохранились и до наших дней. На облицовку Колизея ушло близко 100 тысяч кубических метров известкового туфа, который удерживался благодаря системе железных скоб.

Не взирая на то, что Колизей был построен почти 2 тысячи лет тому назад его размеры впечатляют и в наше время. Длина сооружения 188 метров, ширина 156 метров и высота 57 метром.

Основным предназначением Колизея было проведения развлекательных мероприятий, большинство из который били очень жестоки. Гладиаторские бои, натравливание диких зверей – все эти действия происходили в Колизее каждую неделю.

Колизей

Пол Колизея был покрыт песком, который отлично справлялся с поставленной задачей – не давать скользить участникам поедников и впитывать кровь. Благодаря этому, площадки для зрелищных представления начали называть арена, так как латынское слово arena переводиться как «песок».

Одним из самых необычных и интересных представлений, проводимых в Колизее, были навмахии (морские сражения). Для их проведения поле боя затапливали водой, и по искусственному озерцу могли ходить несколько миниатюрных кораблей (галер). Вода набиралась в арену посредством системы водопроводных каналов, которые были проложены под Колизеем.

Вместительность сего дива 60 тысяч зрителей. Попасть в Колизей можно было через один из восьмидесяти входов. Для защиты зрителей от жарких солнечных лучшей над посадочными местами был натянут огромный тент из парусины, для поддержания которого использовалось порядка 240 деревянных опор.

Колизей

Своё исходное великолепие Колизей с годами конечно растерял. Часть из его блоков была растаскана на строительство особняков и дворцов для знати, часть обрушилась. Однако сейчас Колизей находиться прод пристальным вниманием римских властей, и время от времени ведутся работы по его реконструкции. Остатки амфитеатра до сейчас производят неизгладимое впечатление на многочисленных туристов, возвышаясь в центре современного города.

Рубрики: Италия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>