Мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо – самый  древний мост во Флоренции и уже более 700 лет объединяет берега реки Арно и украшает этот старинный итальянский город.
Первое упоминание о сообщение в этом месте через реку приходиться на 996 год, когда римлянами здесь был построен деревянный мост. Мост был восстановлен в 1117 году, но вновь разрушен из за наводнения в 1333 году. В 1345 году мост был реконструирован Джованни Виллани, он сделал мост полностью каменным. После этого мост ни разу не был разрушен, а лишь слегка страдал от паводков.  Даже немецкие войска при отступлении из Флоренции 4 августа 1944 года взрывавшие множество здание и мостов после себя, оставили мост нетронутым, возможно даже по причине его невероятной красоты.
мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо – трехарочный мост, в мире всего два таких. Второй трехарочный – мост Риальто в Венеции. Средняя арка моста Понте Веккьо – длиной 30 метров, остальные две арки длиной по 27 метров. Также мост необычен и тем что по его сторонам стоят дома, в которых начиная со средних веков размещались магазинчики. Некоторые время там были мясные лавки, но в 1593 году по указа Козимо I Медичи, правителя Флоренции, они были изгнаны и вместо их туда пришли ювелиры. После этого у моста Понте Веккьо появилось второе название – Золотой мост.

мост Понте Веккьо

По приказу того же Козимо, в 1565 году, над мостом был построен коридор, сохранившийся до сих пор. По нему герцог беспрепятственно попадал из покоев Палаццо Веккьо в Палаццо Питти. Коридор, построенный архитектором Вазари, вышел, правда, немного кривым – владельцы одной из башен на его пути наотрез отказались сносить свою собственность раи прихоти Козимо.

мост Понте Веккьо

Рубрики: Италия  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>