Пизанская башня

Пизанская башня – неофициальный символ итальянского городка Пиза, вместе с площадью, собором и баптистерием с 1986 года объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Башня известна также, как «Падающая» – это сооружение колокольного типа, входит в городской ансамбль Пизанского собора. Находиться же башня на площади Соборности, которая также известна как «Площадь чудес».

Пизанская башня

Башня имеет более чем 800 летнюю историю. Свою известность башня получила благодаря тому, что она немного наклонена и создается впечатление, что башня вроде бы падает. В чем же здесь секрет? Существует теория что башня изначально задумывалась наклоненной, однако фактов  подтверждающие это не было найдено. А вот теория согласно которой при начале строительства в 1173 году фундамент был заолжен не ровно, имеет подтверждение – именно поэтому строительство отложили на целый век. После  возобновления строительство стал явным факт, что башня отклоняется к югу. Автор проекта так и остался неизвестным.

Пизанская башня

Пизанская башня создана в романо-пизанском стиле, имеет цилиндрическую форму, и состоит из 8 этажей. Первых этаж – аркатура состоящая из 15 полуколон, остальные этажи окружены галереей. На самом верху находиться нарядно украшенная звонница с колоколами и  смотровая площадка, чтобы туда попасть нужно «преодолеть» винтовую лестницу, состоящую из 294 ступенек.

Пизанская башня

Башня состоит из мрамора и камня, а центральный цилиндр из кирпича. Декором башни являются белый и светло-серый мрамор, люннета с барильефом «Мадонна с младенцем» над входом, а у входа барельефы с фантастическими животными. Высота Пизанской башни 55,86 метров от земли на самой низкой стороне и 56,7 метров на самой высокой стороне, ширина стен в основании 4,09 метра, с каждым этажом ширина стен уменьшается и на последнем этажа равна 2,48 метрам, диаметр башни равен 15 метрам, а масса более 14,5 тонн.

Пизанская башня

Как только стал известен факт отклонения башни, за ней стали вести постоянное наблюдение. Башня каждый год отклоняется на 1,2 миллиметра. За время  своего существования Пизанская башня уже отклонялась на 5,3 метра от центра. Работы по укреплению фундамента ведутся регулярно, на это траться огромные средства, также нередко ведутся реконструкционные работы. Тем ни менее Пизанская башня открыта для туристов и ежегодно привлекает множество туристов со всего мира.

Рубрики: Италия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>