Стоунхендж

Стоунхендж – это мегалитическое сооружение, Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящееся в 130 километрах на юго-запад от Лондона. Большинство ученых, приводят Стоунхендж как доказательство о выдающихся астрономических познаний древних британцев.

Стоунхендж

Не исключается, что для давних обитателей Англии и севера Франции сооружения из больших каменных блоков наподобие Стоунхенджа служили помимо астрономических сооружений, ритуальными сооружениями. В них параллельно изучению планет, звезд, восхода и заката Солнца, производили захоронения усопших, о чем свидетельствуют множество могильников и других обрядовых мест.

Сейчас большинство археологов сходятся во мнение, что этот архитектурный памятник был построен в 3 этапа, между 3 500 и 1 100 годами до н.э. Стоунхендж представлял из себя кольцевой ров с двумя залами. Он состоит из 82-ух пяти тонных, 30-ти  двадцати пяти тонных и 5-ти гигантских около пятидесяти тонн каменных блоков.   Собранные каменный блоки создают арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света.

Стоунхендж

Многие пытались открыть тайну Стоунхенджа, и много открытий были сделано, но всё же еще много следует выяснить, чтобы разгадать загадку строения, которое сейчас хотят включить в список «Новых семи чудес света».

Какие функции помимо астрономических и ритуальных мог выполнять Стоунхендж? Некий профессор Тимоти Дарвилл предполагает, что это мегалитическое сооружение было пристанищем и последней надеждой для больных – здесь восстанавливали силы и излечивались от недугов. Однако нельзя опровергнуть тот факт, что узнать истинное назначение Стоунхенджа мы сможем лишь тогда, когда поймем причину его создания.

Согласно легенде к сооружению мегалита был приложил руку сам Мерлин, которые доставил камни из юга-западного Уэльса, пресловутого своими священными источниками. Однако ученые придерживаются иного мнения. Например в эпоху Ренессанса  архитектор И. Джонс предположил, что Стоунхендж – дело рук римлян. Средневековые научные умы полагали, что строение соорудили швейцарцы или германцы. В XIX веке решили, что здесь находилось место силы друидов, благодаря которому они могли совершать серьезные ритуалы, объединив свои общинные силы с силами природы – считалось, что мегалит расположен на пересечении энергетических потоков.

Стоунхендж

Сейчас же некоторые историки выдвигают теорию, о том, что Стоунхендж – это усипальница Боадицеи, некой языческой королевы. В всяком случае все сходятся на наличии некоего глубинного смысла, которым древние архитекторы наделяли свой труд. Ведь все-таки, очевидно, не зря в XVIII веке от мегалита аборигены откалывали кусочки и носили с собой в качестве амулета.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>