Статуя Свободы

Статуя Свободы (англ. Statue of Liberty, а полное название – Свобода, озаряющая мир) – без сомнения является самой известной скульптурой США и мира. Статуя пожалуй стала настоящим символом Нью-Йорка и всей Америки.

  Статуя Свободы

Статуя расположена на острове Свободы, который находиться вблизи от Манхэттен, в 3-ёх километрах на юг от него.

В правой руке женская статуя держит факел, а левой прижимая к телу держит табличку. На табличке выгравировано «july IV MDCCLXXVI» (4 июля 1776 года) – дата подписания Декларации Независимости. Именно тогда был официально заверен документ, в котором Америка получила статус независимого государства и перестала быть колонией Великобритании. Одна нога статуи, опирается об разбитые оковы, символизируя освобождение.

Статуя Свободы

Полная высота статуи (начиная от основания пьедестала и заканчивая кончиком факела) ровняется 93 метрам. Рост самой статуи (без пьедестала), составляет 46 метров.

Статуя полностью состоит из меди, и весит более  30 тонн. Помимо этого, при установке были использованы стальные конструкции, которые весят 125 тонн!

Статуя Свободы

Корона на голове статуи имеет 7 шипов, которые символизирует континенты, а также ряд окошек. Через эти окошки внутри короны открываются великолепные виды на гавань американского мегаполиса.

вид с короны Стати Свободы

Пьедестал, помимо своей основной функции, служить еще и музеем.

История создания:

Статуя свободы задумывалась как подарок к 100 летнему юбилею подписания Декларации Независимости. Создание статуи доверили французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. По одной из версий, для набросков к проекту, Бартольди использовал натурщицу Изабеллу Бойер, которая была женой Исаака Зингера, создателя пресловутой фирмы по производству швейных машин.

Пока Огюсту Бартольд усердно трудился над созданием статуи, Франция и США думали как решить вопросы с транспортировкой и установкой будущего творения. Было решено, что американцы займутся возведением постамента, а Франция доставит и установит статую.

Тем временем Бартольди нуждался в консультации высококвалифицированного инженера, и он решил обратиться к Гюставу Эйфелю, который спустя несколько лет возьмется за создание Эйфелевой Башни. Инженеру было поручено сделать проект массивного стального остова, который бы удерживал на себе вес всей статуи.

После того как статуя и остов были готовы, для транспортировки пришлось перевозить “Свободу” на корабле частями, которых получилось более трёхсот. Сборка статуя заняла более четырёх месяцев. Когда же статуя была собрана, и завершены все монтажные работы, то получилось, что подарок к юбилею опоздал на целых десять лет.

Почти всё время статуя была открытая для посетителей, и внутри проводились экскурсии. Только в 2001 году, после теракта 11 сентября, было решено на время ограничить доступ внутрь статуи во избежании повторных террористических атак. Но с 2004 года, статуя стала опять доступна для посещений.

Рубрики: США  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>