Национальный парк Зайон

Самым богатым на национальные парки штат в США является штат Юта. Один из них национальный парк Зайон (Zion), о котором дальше и пойдет речь, находиться он на юго-западе Юты. Название парк получил от виллы «Little Zion», владел которой Исаак Бегунин. В 1919 году Конгресс США утвердил статус национального парка, с названием «Национальный парк Зайон» (Zion National Park). Площадь парка – 593 кв. км.

nacionalniy_park_zion_1

Горы в парке состоят из песчаника в котором содержится много оксида железа, что и придает необычный красный цвет скалам. Долгое время вода рек и ручьев  формировала  ландшафт гор с каньонами и ущельями. Высота каньонов достигает до 900 метров, порой стены каньонов как бы соприкасаются, ширина меж ними может быть менее 10 метров.

В США самый богатый по национальным паркам штат Юта. Один из них национальный парк Зайон (Zion), находящийся на юго-западе штата. Свое название парк получил от поместья «Little Zion», которым владел Исаак Бегунин. В 1919 году Конгресс США узаконил статус национального парка, с названием «Национальный парк Зайон» Zion National Park. Площадь парка – 593 кв.км.

nacionalniy_park_zion_2

Ветер завершил ландшафт парка, от этого скалы приобрели интересные формы с чудными выступами. Различное содержание оксидов в горных породах окрасило их в различные оттенки красного цвета. Главным достоянием парка является одноименный каньон, созданный горной рекой в песчаниках Навахо и окрашенный в красные и бронзовые цвета,

Ветер завершил пейзаж национального парка, скалы приобрели интересные формы с чудными выступами. Неоднородное содержание оксидов в горных породах проявилось в наскальных красочных узорах и окрасило их в различные оттенки красного цвета. Главной достопримечательностью парка является каньон Зайон, проложенный горной речкой в песчаниках Навахо и окрашенный в красные и бронзовые цвета.

nacionalniy_park_zion_3

Парк можно осматривать как с низу, так и сверху по тропинкам. Осматривать парк с тропинок достаточно опасно, так как из за частых дождей породу размывает из за чего возможны обрушения. Для осмотра парка проложено множество тропинок. Тропа «Canyon Overlook Trail» интересна тем, что проходит по извилистому каньону. Каньон сформировался благодаря маленькой горной речке, которая и прорубила каньон в горном массива. Тропа проходит по одному склону, сложность передвижения велика, так как часто проходишь в близи от пропасти. Противоположная стена каньона в ясную погоду отблескивает как будто отполированная. Если попасть на верх каньона то открывается красивая местность парка.

Рубрики: США  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>