Бык на Уолл Стрит

Фотография этого яростного, готового к атаке быка несомненно занимает почетное место в фотоальбоме туриста побывавшего в Нью-Йорке туриста. Бронзовая статуя весом в 3,2 тонны располагается в Сквере Боулинг Грин, вблизи знаменитой манхэттенской улицы Уолл Стрит, по этой причине бронзового быка нередко называют «Быком на Уолл Стрит».

Бык на Уолл Стрит

К слову, связь между яростным быком – знаменитым символом Нью-Йорка, на которого приходит полюбоватися множество туристов, и улицей, ставшей символов бизнес-воротил, прослеживается не только в названии и географическом расположении.

Бык на Уолл Стрит

Напряженные мускулы и острые рога, всей своей фигурой демонстрирует готовность быка атаковать врага, он словно олицетворяет агрессию финансового мира, ведь Уолл Стрит ­– это исторический центр делового города, где располагается известная нью-йорская фондовая биржа. Более 3 метров в высоту и близко 5 метров в длину, был создан скульптором предприимчивым Артуро Ди Модика – американцем итальянского происхождения – после разорения фондового рынка в качестве символы выносливости и непоколебимого духа американского народа

Бык на Уолл Стрит

На изготовление статуи было потрачено 360 тысяч долларов, в декабре 1989 года Арутора доставил быка на грузовике к зданию фондовой биржи и установил его, сделав уникальный подарок землякам к Рождеству. Но городские власти не одобрили предприимчивость скульптора и  забрали статую, однако под натиском общественного протеста были  обязаны вернуть быка, правда, подобрав для него другое место – на площади Боулинг Грин, южнее биржи на пару кварталов.  Невероятная популярность бронзового памятника тяжело поддается законам логики так как в Америке достаточно много достопримечательностей, однако известность яростного быка сравнивают порой даже с популярностью Статуи Свободы. Вряд ли Артуро Ди Модика рассчитывал на подобный исход, когда воплощал свою идею.

Бык на Уолл Стрит

Артуро Ди Модика является по-прежнему единоличным обладателям авторских прав на монумент, однако в 2004 году заявил, что готов продать быка, при условии, что покупатель оставит его на прежнем месте. Будучи известным символом Нью-Йорка, бык интенсивно «размножается»: его облик активно используют в рекламных целях, а миниатюрные статуэтки расходятся как горячие пирожки в качестве сувениров. Однако создатель данного изваяния следит за ситуацией и не допускает нарушение авторских прав, Ди Модика не единожды привлекал к судебной ответственности крупные компании за незаконное использование принадлежащего ему объекта.

Бык на Уолл Стрит

Дальнейшая судьба исключительного памятника неизвестна. Скорей всего, что «Бык на Уолл Стрит» поселился в районе Манхэтенна навсегда, и ему суждено украшать Боулинг Грин до скончания времен.

Рубрики: США  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>