Замок Нойшванштайн

Есть в мире места, которые помогут даже взрослому человеку почувствовать, будто он оказался в сказке, где возможно все! Но даже среди  таких мест выделяется сказочный замок Нойшванштайн. Чем же столь примечательно данное сооружение?

Замок Нойшванштайн

Прежде всего, интерес вызывает история создания нового лебединого утеса, а именно так звучит буквальный перевод названия замка. Построен он был в 1883 году по приказу Людвига II. Людвиг II хотел превзойти всех своих предшественников, создав самый богатый и красивый замок в мире, что, в общем-то, ему удалось. Вот только незадача – король не только вложил все средства страны в этот проект, но и так сильно увлекся руководством строительства Нойшванштайна, что забыл напрочь о делах государственных, а это, в свою очередь  в итоге привело к очень печальным последствиям – принужденному отказу от короны под предлогом сумасшествия.

Замок Нойшванштайн

В период Второй мировой войны значительная часть золота Германской империи хранилось именно здесь. Мало того, есть данные, что вывезено оно так и не было, а попросту затонуло на дне близлежащего озера. Возможно, это всего лишь легенды, но, поскольку правда достоверно не известна, то счастья в поиске золота может попытать каждый.

Замок Нойшванштайн

Находится это чудо архитектуры в Германии неподалеку от Мюнхена. Зимой замок имеет настолько прекрасный и сказочный вид, что именно по его подобию в парижском Диснейленде построен замок спящей красавицы. Это неудивительно, ведь не только внешнее, но и внутреннее убранство замка выполнено по мотивам старинных легенд сказок Вагнера и местных легенд.

Замок Нойшванштайн

Очень часто в интерьере замка в той или иной форме встречается лебедь. Это вовсе не случайность, ведь именно лебедь присутствовал на гербе графа Швангау, предка короля Людвига II. Непосредственное отношение этот лебедь имеет, как ни странно, и к знаменитому балету «Лебединое озеро», который был написан Чайковским после посещения замка Нойшванштайна.

Ежегодно замок Нойшванштайна посещает более миллиона туристов с самых разных уголков мира. Попасть в него достаточно просто. Для этого надо приобрести билет с центрального железнодорожного вокзала Мюнхена до станции Фюссена. Такси от станции до замка обойдется в сумму около 10 евро, а вход в сам замок стоит всего 9. Только не приезжайте сюда в Новый год или на Рождество. Хотя в это время замок приобретает особое очарование, попасть сюда не получится, так как он закрыт.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>