АНДОРРА

АНДОРРААНДОРРА
Официальное название — Княжество Андорра. Площадь: 453 км2. Население: 64 тыс. человек, численность коренного населения страны (андоррцев) — 12 тыс. человек, остальные — испанцы, французы и португальцы.
Официальный язык — каталонский. Религия — католицизм. Столица — Андорра-ла-Веллья -21,6 тыс. человек. Крупнейшие города тыс. человек:
Андорра-ла-Веллья, Лес-Эскальдес — 15,4, Сан-Джулиа-деЛория — 7,4. Денежная единица — евро.
Географическое положение
Размещенная в Пиренейских горах — на границе между Испанией и Францией, большей частью в долине р Валира.
Высшая точка страны — вершина Кома Педроса (2947 м над у.м.), самая низкая — на границе с Испанией — 840 м. Благодаря уникальному климату Андорра является самых солнечных среди горнолыжных курортов Европы.
Сезон начинается с декабря и продолжается до мая, глубина снежного покрова достигает 3 м.
Административное устройство Андорра разделена на семь административных областей. В настоящее время соправителями Андорры являются президент Франции и епископ испанского города Сеу-де-Уржель. Главный законодательный орган — генеральный совет, который назначает из числа своих членов первого синдика и его заместителя, которые осуществляют исполнительную власть.
Исторические факты
Первое упоминание об Андорре датируется 805 г., когда местные жители провели войска франков через горный перевал в тыл мавров.
Застигнутые врасплох, мавры были разбиты, а король франков Людовик за такую ??услугу подарил жителям Андорры независимость.
Однако в дальнейшей истории Франция и Испания не могли смириться с этим фактом и старались присоединить этот клочок земли каждый к своему владению. Закончилась борьба договором о совместном владении в 1278
АНДОРРААНДОРРА
Туризм
Страна привлекательна среди туристов вследствие наличия трасс любого уровня; европейского сервиса по доступным ценам;
зоны беспошлинной торговли; стабильного снежного покрова, что обеспечивается снежными пушками; термальных вод в уникальном комплексе Кальдеа; музеев и памятников архитектуры.
В Андорре созданы благоприятные условия для организации спортивно-оздоровительного туризма. В Камилло есть Ледовый дворец; трассы для равнинных лыж проложено в Солдеу и Ла Рабата, в спортивно-развлекательном комплексе Oрдино есть боулинг. В вечернее время среди туристов популярны дискотеки.
Национальные блюда домашней кухни, приготовленные согласно древним рецептам предлагают во многих ресторанах, в частности в небольших ресторанчиках Бордас известнейшими блюдами являются: а париллада, приготовленная на гриле из разных сортов мяса (говядина, баранина, свинина, крольчатина, индейка), каталонский колбаса бутифарра, которая подается как жареная с гарниром, так и в традиционном густом супе ескуделла.
Музеи
Краеведческий музей-усадьба Где-арные в Пландолит — построена в 1633 г. (Ордино); музей автомобилей в г. Энкамп; музей русских матрешек, который насчитывает 200 экспонатов, описывает историю их создания (г. Эскальдес); музей скульптуры Виладомат (
г. Эскальдес); музей православных икон, русских, украинских и болгарских мастеров (г. Ордино); музей прикладного искусства — миниатюры из драгоценных металлов (г. Ордино); музей макетов Андорры.
Главные горнолыжные курорты
Андорра-ла-Велла и Эскальдес.
Эти города расположены в живописном ущелье. В них удачно сочетаются застройка суперсовременных зданий банков и коммерческих центров с древними особняками, романскими церквями в обрамлении заснеженных горных вершин. Андорра-ла-Велла и Эскальдес — центр коммерческого и культурной жизни страны, здесь есть больше магазинов, ресторанов, баров и дискотек, которые находятся вдоль главной улицы.
АНДОРРААНДОРРА
Энкамп — небольшой гостеприимный город, спокойнее по сравнению со столичными городами, до которых примерно ехать 7-10 мин автобусом. Главными туристическим объектами являются: музей автомобилей и спортивно-развлекательный комплекс с двумя бассейнами, площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, сквош, тренажерный зал, 2 сауны, массажный кабинет. С 1998 г. Энкамп популярен среди горнолыжников, вследствие открытия нового подъемника «Фаникамп», размещенного недалеко от гостиниц «Энкамп» и «Гуилем». Извлечение насчитывает 32 кабины, каждая из которых рассчитана на 24 человека, за 15 минут кабины доставляют туристов в Енрадорт — сектор с синими и красными трассами. Примерно на половине дороги делают небольшую остановку в секторе для начинающих.
Канилло — городок, расположенный прямо в 5 км от горнолыжной станции Солдеу. Бесплатный «лыжный автобус» за 5 мин довезет до одного из подъемников. Главной достопримечательностью города является ледовый дворец Палау де Гэл с бассейном, крытым катком, тренажерным залом, сауной, залом игровых автоматов, рестораном и кафе.
Солдеу — маленький горный поселок с несколькими отелями, магазином спортивного снаряжения и небольшими уютными ресторанчиками. Горнолыжная станция привлекает поклонников этого вида активного туризма.
АНДОРРААНДОРРА
Ла Массана — из этого городка на автобусе можно за 10 — 15 мин добраться до горнолыжных станций Пал и Aринсал. До зоны катания Аркалис (г. Ордино) можно добраться рейсовым автобусом за 25 мин. Дополнить впечатления туристов могут рестораны, бары, магазинчики и дискотека.
Аринсаль — небольшой поселок размещено у подножия гор, в рамках которого есть несколько отелей, ресторанов и магазинов. В течение зимнего сезона курорт заполнен английскими горнолыжниками. В центре города, рядом с канатным подъемником, является одним из самых популярных дискотек в Андорре — Сюрф.
Ордино — городок с большим количеством памятников архитектуры (романские церкви, старинные особняки, каменная брусчатка), окруженных величественными горами. Здесь проводятся концерты классической музыки, а в ресторанах подают блюда национальной кухни. В Ордино есть три музея (краеведческий, миниатюры и иконографии). Для горнолыжников и местных жителей недавно был построен современный спортивно-развлекательный комплекс с бассейном, саунами, джакузи, площадками для игры в сквош, боулинг. До горнолыжных станций за 15 мин довозит автобус.

Наткнулся недавно на интересный веб сайт на котором предлагается снять виллу для отдых в Таиланде. Мне понравилась вилла на самуи, так что следующий раз когда поедем в Таиланд, непременно закажем виллу через этот веб сайт.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>