Сердце Пармы

      Пермскому краю есть что предъявить искушенному путешественнику. Богатое культурное наследие. Настоящих промышленных гигантов. И, конечно же, подлинную красоту русского Севера. Мы выбрали пять мест, которые стоит посетить, чтобы проникнуться уральским духом.

Чердынь

Сердце Пармы      Сегодняшняя Чердынь выглядит как музей под открытым небом. Музей всего, что было, есть и еще будет в истории нашей страны. Где в каменной церкви XVIII века работает хлебокомбинат, а на стене соседнего с ней храма Успения Пресвятой Богородицы 11 сентября 2001 года чудесным образом проявляется фреска «Страшный суд». Где сказание о великане Полюде, спящем в горе после ратных подвигов, уживается с легендой об убиенных сибирскими татарами православных воинах, приплывших летом на льдине по реке Вишере. Где в бывших купеческих усадьбах, с каменными погребами для вин и амбарами для пушнины, располагаются ателье «Афина», магазин «Чистюля» и кафе «Метелица», а в краеведческом музее скелет чудской княгини с бронзовыми украшениями в «пермском зверином стиле» соседствует с революционными приказами, написанными карандашом на пожелтевших тетрадных листах. Заявиться сюда, не ознакомившись с творчеством пермского писателя Алексея Иванова (по крайней мере с его романом «Сердце Пармы») — все равно что прийти на первое свидание без цветов. Чердынцы будут твердить вам, что Иванов никогда у них не был и у него слишком богатое воображение. Так или иначе, но книга подарила городку шанс на новую жизнь, напрямую связанный со все увеличивающимся потоком туристов.

Усолье

Сердце Пармы      Ныне это самый маленький городок своего региона, а когда-то он был крупным центром солеваренной промышленности. До конца XVIII века Усолье оставалось главной резиденцией Строгановых на реке Каме, отстроенной на питерский манер. Строгановский ансамбль представляет собой небольшой городок, состоящий из нескольких десятков особняков, дворцов и церквей, требующих сегодня серьезной реставрации. Уже отреставрированы палаты Строгановых, где открыт очень интересный музей. Летом на Каме проводится яхтенная «Строгановская регата», проходит фестиваль колокольных звонов и духовной музыки. Через музей можно заказать размещение, экскурсии и трансфер по Северному Прикамью.

Солика мск

      Подступы к соляной столице России охраняют «соликамские Гималаи» – гигантские отвалы, которые образуются при разработке калийного месторождения. Говорят, что в них скрыта вся таблица Менделеева, но до сих пор непонятно, как это богатство оттуда извлекать. Собственно, вокруг соли, оставленной в наследство древним Пермским морем, вертится вся жизнь Соликамска. На протяжении чуть ли не пяти веков именно соль, наряду с ценной пушниной, составляла основную статью доходов города. В начале XX века здесь были обнаружены калийно-магниевые соли и открыт завод, ставший одним из главных промышленных гигантов региона. Сейчас он называется «Сильвинит», выпускает около 10% мирового объема калийных удобрений и обеспечивает местных жителей работой. В его действующие 400-метровые шахты можно спуститься, решившись на аттракцион с романтическим названием «На дне великого Пермского моря». Облачение в экипировку, инструктаж, спуск на лифте-клети в подземные лабиринты, и вот вы уже на самом дне древнего моря, передвигаетесь по темным тоннелям на специальном автомобиле, любуясь красивыми сводами с красными прожилками сильвинита, белыми и серыми вкраплениями каменной соли. Если повезет — увидите, как работает техника, выгрызающая руду мощными винтами. Побывав в облаке пыли (говорят, полезной), вы еще долго будете ощущать привкус соли на губах. Спуск разрешен лицам от 18 до 60 лет.

Пермь-36
Сердце Пармы
      Действующая колония особого режима «Белый лебедь», равно как и мемориальный музейно-лагерный комплекс «Пермь-36», расположенный в деревне Кучино Чусовского района, является своеобразным «брендом» для всего Пермского края. Бывший сталинский лагерь для «особо опасных» политзаключенных ныне — единственный в России музей истории политических репрессий. Крупных перестроек со времен сталинского ГУЛАГа в нем не было, и многое сохранилось в первозданном виде: бараки, камеры, ка
рцер, промзона и т. д. Последний заключенный был освобожден в 1987 году.

Вишерский заповедник

Сердце Пармы      Огромный — 2412 квадратных километра (больше, чем территория Монако и Андорры вместе взятых), один из крупнейших в Европе, этот заповедник расположен на западном склоне Северного Урала. Здесь все «единственное» и «уникальное», начиная с водораздела бассейнов трех рек — Камы, Печоры и Оби — и заканчивая массивом эталонного, не знавшего топора темнохвойного таежного леса. Кроме того, именно здесь находится последний в Европе район компактного проживания представителей древнего народа манси. Туристы допускаются исключительно в буферную зону, составляющую около десяти процентов от всех земель заповедника, и могут передвигаться только по специальным экологическим тропам. Чтобы попасть на эту особо охраняемую территорию, необходимо оформить специальное разрешение, выдаваемое администрацией.

Автор статьи: Катерина Афонченкова

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>