Древнеримский акведук Эль Пуэнте

Прямо по центру испанской Сеговии проходит древнеримский акведук Эль Пуэнте (El Puente). Этот акведук, самый длинный в Западной Европе, давно стал символом и гордостью этого старинного города. Его изображение присутствует и в гербе Сеговии.
У историков нет единства в отношении точной даты постройки акведука – его относят примерно ко второй половине I – началу II вв. н.э, временам правления императоров Веспасиана и Трояна. Грандиозность древнеримского сооружения поражает до сих – некоторые из колонн акведука возвышаются на высоту 28 метров, длина сооружения, состоящего из галерей и полукруглых арок, почти 800 метров, а на его строительство ушло около 20 000 гранитных блоков.
Буквально до недавнего времени акведук оставался действующим, по нему шла вода из реки, находящейся на расстоянии 17 км от города, в горах. Серьезной реконструкции Эль Пуэнте подвергся, пожалуй, лишь однажды – в 15 столетии, когда со всевозможной тщательностью были восстановлены 36 арок, разрушенных в результате вторжения мавров в 1072 году.
Древнеримский акведук Эль Пуэнте
Древнеримский акведук Эль Пуэнте
Древнеримский акведук Эль Пуэнте
Древнеримский акведук Эль Пуэнте

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>