Лечебные свойства бани

Лечебные свойства бани
Лечение высокими температурами известно многим народам. Древние скифы устраивали у себя в юртах подобие сауны, розжигая костры и бросая в огонь различные травы и семена конопли. Римские термы снимали усталость с гладиаторов и легионеров. Русская банька по-чёрному характеризуется высокой влажностью и температурой. Финская сауна становится всё популярней в мире день ото дня.
Избавление от жира невозможно без повышения температуры тела. Спортивные упражнения аналогичны банным процедурам – тело разогревается, потеет и вместе с влагой уходит жир и грязь. Сауна является одним из видом закаливания. Организм реагирует на изменения температуры и повышается общий тонус и подготовленность к перегреву и переохлаждению. Сердце и другие мышцы получают необходимую для выносливости тренировку. Поэтому баня или сауна – это всегда нагрузка на организм.
Печи для бани с открытым контуром камней дают большую температуру и огромное количество пара вокруг себя. Поэтому для приобщающегося к горячим процедурам с паром человека, лучше всего, сначала посидеть на нижних полках, и лишь по мере адаптации организма переходить к активной работе веником по всему телу. Кожа должна быть чистой. Да и всё в помещении парной и предбаннике обязано способствовать очищению организма от грязи, жира и шлаковых накоплений.
Банные процедуры совершают только с друзьями. Я бы даже сказал, с узким кругом друзей и знакомых. Есть люди даже помешанные на бане. Они знают всё о вениках и печах, какой чай лучше пить и сколько находиться на верхних и нижних полках. Неопытному новичку или человеку не часто посещающему парную лучше прислушаться к советам бывалых. Тогда пар принесёт здоровье и радость от общения с хорошими людьми.
В бане нельзя пить алкоголь! Наше сердце и так работает при высокой нагрузке из-за температурных изменений. Поэтому дополнительная нагрузка на него может вызвать сбои и отвлечет его от выполнения главных задач. Употреблять обильную или жирную пищу перед походом в баню тоже не следует. Это гарантировано испортит отдых и не позволит получить от пара максимум здоровья.
Сейчас, при нынешних предложениях строительного рынка, сделать собственную баню не составит труда. Нужно лишь собрать вокруг себя единомышленников, друзей с которыми потом будет весело и приятно махать веником, и можно приниматься за дело. В наш быстродвижущийся век найти время на отдых и лечение не так просто. Так что лучше всего совместить оздоровление, купание и общение с друзьями в одну процедуру! Пар горячий и ковш холодный сделают для нас гораздо больше, чем все таблетки, спа-салоны и медитации вместе взятые.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>