Рестораны Барселоны. Каталонская кухня

Рестораны Барселоны. Каталонская кухняРестораны Барселоны
Солнечная Барселона по праву считается гастрономической столицей не только Каталонии, но и всей Испании в целом. Впрочем, это и неудивительно, поскольку в этом городе причудливо переплетаются кулинарные традиции различных испанских провинций, среди которых пальму первенства, безусловно, держит здешняя каталонская кухня. Рис, морепродукты и свежие салаты – традиционный состав меню в любом барселонском ресторане. Примечательно, что такому качественному и в то же самое время здоровому набору блюд способствует близкое расположение к Средиземному морю и уникальные местные климатические условия.
Рестораны в Барселоне, равно, как и многочисленные маленькие кафешки, бары и тапас-бары, являются такой же неотъемлемой достопримечательностью, как и футбольный клуб «Барселона» или же храм Антонио Гауди. Их можно найти буквально на каждой улице и проспекте. Впрочем, при этом не стоит забывать о том, что подавляющее большинство ресторанов, которые ориентированы на обслуживание многочисленных иностранных туристов, не стесняются несколько завышать стоимость своего меню вместе со снижением качества обслуживания. В особенности это характерно для заведений, расположенных вблизи от Лас Рамблас.
Впервые приехав на отдых в каталонскую столицу, многие туристы сталкиваются с особенностями работы местных заведений общественного питания – местные хорошие рестораны начинают работать в обеденное время с 13:00 до 16:30 и во время вечернего ужина с 20:00 до 21:00. Отличительной особенностью респектабельности места и его авторитета в городе является тот факт, что среди посетителей достаточно много местных жителей – барселонцы в среднем проводят за трапезой не менее 2-х часов за неспешной беседой с бокалом хорошего каталонского вина.
Для того, чтобы проведённый вами отдых в Барселоне оставил неизгладимые приятные впечатления, в таком случае в здешних ресторанах вы просто обязаны попробовать различные рыбные блюда, традиционное блюдо паэлью, блюда-закуски тапас, вяленую свинину хамон, а также бокал хорошего местного вина. После трапезы местные жители всегда выпивают чашечку ароматного кофе, которая нередко приносится официантом ещё и с маленьким стаканчиком ароматного ликёра «чупито». В Барселоне не принято оставлять чаевые. Однако если вам понравилась кухня и обслуживание, 5-10% сверх счёта оставить – ваше право.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>