Интернет и сотовая связь в Индии

Я уже писал про интернет в Таиланде. Теперь будет похожая статья про сотовую связь и интернет в Индии. Не ждите таких же удобных табличек с кодами активаций. Их не будет. Потому что в Индии с этим полный бардак и «Анархия — мать порядка!». В каждом штате свои правила, свои акции и даже встречаются свои операторы.
Поэтому в каждом случае нужно все узнавать конкретно. Но некоторые важные вещи для всей индийской территории все же есть. И их знать надо. Для спасения нервов, денег и получения возможности говорить по телефону и читать в нем же анекдоты полезную информацию о стране.
Документы
Интернет-кафе
Пакеты и тарифы

Операторы
Как начать пользоваться
Как пополнять счет
Активация симки
Качество связи
Поездки по Индии
Проблемы
Интернет и сотовая связь в Индии

Документы для сотовой связи и интернета

Обязательные документы:
Фотография цветная как на паспорт (иногда требуют две)
Ксерокопия загранпаспорта: главная страница и виза
Даже если в палатке у канавы покупаете. Просто так никто не продаст. Иначе продавцу потом власти по голове настучат. Вообще, периодически встречаю информацию о том, что иностранцам в Индии (по турвизам) вообще не положено иметь местный номер. И иногда на этом основании даже отказывают в продаже симке. Не знаю, правда ли это. Или требования в отдельных штатах (где-то угроза террактов выше). В любом случае, проблема всегда решается обращением в соседнюю лавку или офис.
Чтобы не бегать по округе и не искать, где делают фотографии, сразу из дома захватите несколько фоток. Место не занимают, а нервы экономят прилично. Хотя иногда сфоткать могут прямо в палатке продавца.
Дополнительные документы:
Иногда (особенно в нетуристических местах) могут потребовать подтверждение адреса. Вообще-то его должны требовать всегда, но в турместах обычно не спрашивают. Взять можно в отеле. Называется C-Form или Address Confirmation. Официальный бланк либо просто письмо из отеля со всеми реквизитами. Но в гостиницах не всегда соглашаются его выдать
Если отель вам ничего не выдал, то иногда прокатывает счет из отеля. Разумеется, если вам его написали не на непонятном клочке, а на чем-то похожем на нормальный приличный счет

Интернет-кафе

В большинстве случаев в интернет-кафе требуют предъявить паспорт. Где-то просто переписывают данные, где-то снимают (или требуют) ксерокопию. Так что копия заграна в поездке по Индии весьма расходный материал. Но опять же, наверное, зависит от конкретного места. В Гоа паспорт никто не спрашивал. Возможно, правила меняются периодически.
Имейте ввиду, что в некоторых местах интернет-кафе редкая вещь. В Джайпуре, к примеру, быстро найти трудновато. Поэтому не стоит полностью рассчитывать на такой способ связи. Также цены за подключение своего ноутбука вместо пользования общим компьютером могут быть выше. Раза в два.

Пакеты и тарифы интернет и за разговоры

В Индии достаточно сильно развит рынок мобильной связи и интернета. Но из-за особенностей государства (каждый штат как отдельное государство) в разных частях страны действуют свои тарифы, акции и цены. Соответственно и меняются они везде не синхронно. Так что в вашем конкретном случае нужно зайти на сайт компании и по названию штата или зоны отыскать нужную информацию. Всего крупных общеиндийских сотовых компаний около 15 штук. Плюс в некоторых штатах встречаются местные мобильные операторы. Вас они вряд ли коснутся.
Как подключить пакет
Самый простой способ — пусть Кумар подключит. Обычно продавцы знают все основные тарифы и пакеты на память. Ну или бумажка пожухлая к стенке прибита. Главное, правильно объяснить ваши пожелания. Какая скорость, сколько смсок, сколько мегабайт. То есть, говорите, что нужно где-то в районе 100 Мб интернета и со скоростью 3G. В случае непонятных косяков Кумар может раз или два помочь разобраться. Потом пошлет на три буквы в офис оператора. Что за непонятки? Ну, к примеру, пакет подключился, а интернета нет.
Подсмотреть на официальном сайте. Требует наличия интернета (или заранее распечатанной страницы). Всегда можно узнать все тарифы и подобрать нужные, взвесив все за и против. Правда, иногда в этой куче предложений надо покопаться. Звонить никуда не надо, обычный набор цифр с вызовом (USSD-запрос). Но рядом не будет Кумара для поддержки.
Зайти в официальный офис. Находится за три клика мышки в интернете, в туристических местах обычно есть один или два в относительной доступности. Можно спросить у продавцов, но не все знают, где официальный находится. Иногда просто какой-то крупный магаз с сотовыми называют. В официальном офисе все подключат либо с помощью вашего телефона, либо с помощью своего компьютера. Все объяснят. Все сложные вопросы (от которых у Кумара портится настроение и становится плохим сон) лучше решать именно в офисе. Там либо в курсе ответа, либо знают нужный номер телефона. Могут даже деньги вернуть, если неправильно что-то списалось.

Операторы связи и интернета в Индии

Airtel
Сайт: Airtel. Наверное, самая известная и распространенная среди туристов сотовая компания. Скорее-всего, будет и у вас, так как если где есть продажа симок, то почти наверняка там будет Airtel. Тогда как другие компании не гарантированы. Зона покрытия сотовыми вышками самая большая в Индии (хотя отрыв и не сильно огромный). Есть предоплаченные разговорные тарифы и с оплатой в кредит (prepaid и postpaid). Последние обычно туристам недоступны. Нужен другой тип визы. Интернет как GPRS, так и 3G. Есть возможность провести выделенку, а также в нескольких крупных городах (вроде Калькутты) начал появляться 4G LTE. Также есть своя сеть Wi-Fi точек. Платных.
Idea
Сайт: Idea. Второй по популярности оператор. Также есть и предоплаченные тарифы, и с оплатой в кредит. Но Idea в большей степени ориентирована на предоставление интернет-услуг. У них больше удобных пакетов, можно легче планировать необходимое количество трафика. Есть и GPRS, и 3G. Тоже есть сеть Wi-Fi и возможность сделать выделенку.
Vodafone
Сайт: Vodafone. То же с предоплатой и без.Международный бренд. Кроме 3G есть EDGE. Популярны также USB модемы этой компании. Отличается еще и тем, что нету срока действия сим-карты (раньше не было, по-крайней мере). Избавляет от нервотрепок с продлением и карта становится вечной. Но в Vodafone строже подходят к документам. В частности, часто требуют подтверждения адреса проживания. То есть нередко встречаются отказы.
BSNL
Сайт: BSNL. Государственная компания. В основном, специализируется на проводной связи и интернете. Но есть и 3G. Мало что знаю об этой компании, а сам сайт уныл донельзя. Но народ вроде пользуется, так что имейте ввиду.
Aircel
Сайт: Aircel. Не путайте с Airtel. Стандартный набор как и у любого оператора: куча тарифов, 3G и т.д. Уверенный середнячок. Туристы им пользуются редко.
MTS
Сайт: MTS. Да, вы правильно прочитали. Это наши российские яйца. Уже несколько лет пытаются прорваться на индийский рынок. Не знаю, насколько удачно. Рекламу много раз видел, а чтобы реально пользовались… На момент написание статьи на официальном сайте висело сообщение, что индийский суд аннулировал лицензии МТС в большинстве индийский штатов. Наши обжаловали, но чем закончится не знаю. Мы имели дело с ними только один раз. Когда у нас закончился интернет перед отлетом, а надо было позарет, в аэропорту увидели будку с яйцом и радостно побежали просить дать нам посидеть за их компьютером две минуты, чтобы ответить на почту. Показали им российскую симку МТС, мол, мы их клиенты. Индусы радостно уступили нам место Интернет и сотовая связь в Индии
Reliance
Сайт: Reliance. Мало что знаю. Наши пользуются редко. Есть интересные предложения по звонкам за рубеж.
Connecting India
Сайт: Connecting India. Если честно, я даже не понял отдельный ли это оператор, либо они перепродают трафик других компаний. Можете посмотреть, так как есть выгодные пакеты. Но подробной информации об опыте пользования услугами компании мало.
На самом деле, подавляющее большинство туристов пользуется сим-картами первых двух операторов: Airtel и Idea. Так что не заморачивайтесь особо с выбором.

Как начать пользоваться

Симку можно купить в куче разных мест. Стоит недорого в районе 1$-3$. Большинство берет в обычных лавках на улицах. Обычно на входе висит плакат или целая вывеска с названием сотового оператора. Вы не пугайтесь, если там только какой-нибудь Airtel. Обычно продают разные симки.
Просто в Индии распространен такой вид бартера: сотовая компания использует лавку Кумара как место для рекламы, а взамен на красивом плакате снизу мелкими буквами пишет название его супер-пупер-лавки Кумар Энтерпрайз. И все довольны. И вся Индия в рекламе сотовых операторов. Если повезет не найти конкретную симку у Кумара, то зайдите в соседнюю лавку к Кариму Интернет и сотовая связь в Индии

Как пополнять счет

В любой замшелой лавке, где есть что-то, напоминающее плакат или огрызок бумаги с названием сотовой компании. Даже если написано Airtel или Idea, в 99% случаях зачисляют на все подряд. Чтобы убедиться, спрашиваете «Idea recharge?». Называете сумму и номер. И Карим со своего «корпоративного» телефона набирает заветные циферьки. Вам должна на ваш сотовый прилететь СМС-ка. Комиссии, если есть, то обычно низкие. Если пытаются в три шкуры содрать, то можете купить карточку для пополнения. Так уже не накрутят.
Все, конечно, зависит от хитрого прищура Карима и от вашей недоверчивости, но лучше деньги не давать, пока не получите сообщение о зачислении денег на счет.
Не факт, что вас обмануть пытаются, но может случиться какая-нибудь ошибка или опечатка, а вы потом ничего не докажете. Карим-то, будьте уверены, вам сразу скажет, что деньги скоро зачислят. Нужно только подождать.
Пополнить баланс в другом штате
Здесь могут быть проблемы. Потому что, как уже упоминалось, Индия очень большая и очень разная. Не всегда у вас получится пополнить свой счет в другом штате. Возможно, это из-за того, что код для пополнения другой. И местная «справочная Кумара» об этом не в курсах. Может быть, правила сотовой компании (судя по-всему, Airtel этим грешит). Иногда бывает, что пополнить можно, но может быть дороже. То есть положили 100 рупий, а дошло только 60. Всегда рулетка. Смиритесь.
Два вида счета для пополнения… Нормально, да?
В общем, Кумар обычно знает, что вам надо. Но если вдруг не знает, то я вам сообщаю. Есть срок действия симки (validity time или account refill), который надо продлевать (как у Мегафона раньше было), и есть баланс для разговоров и интернета (talktime). По умолчанию сумма делится в каких-то пропорциях и туда, и сюда. Чтобы этого не произошло (если вам специально не надо продлевать симку), акцентируйте внимание Кумара на этом. Или узнайте на официальном сайте мобильного оператора точные номера набора в этом штате для пополнения разговорного баланса.
Также народ в сети упоминает, что если кладешь суммы: 111, 222, 333, 555 или 777 рупий, то вся сумма идет куда надо, а не на продление сроков. Сам не проверял, ибо не было нужды — Кумар зачислял куда надо, да и симки меняли очень часто по причинам, обозначенным ниже. Но насколько я понимаю, эти особые цифры для зачисления на разговорный счет в штатах и по операторам различаются. Так что надо узнавать. Ну и если у вас симка другого штата, то и класть нужно особую сумму, установленную в вашем штате, а не там, где оплачиваете.
Бессрочные симки
Существует возможность купить бессрочную симку (life time validity) или заплатить определенное количество денег за это (ежегодное пополнение). То есть не надо будет продлевать симку. Зачем это надо? Можно номер оставить за собой. Когда в следующий раз вернетесь в Индию, он будет у вас рабочий. Но то, что он будет рабочий совсем не гарантия. Может быть, придется и в офис съездить на разборки. Хотя обычно проблем не бывает. С другой стороны, может, Кумар забыл документы в офис отправить

Активация симки

Симка должна быть активирована. Это не просто вставить в телефон и набрать какие-то цифры. Это также означает отослать ваше заявление с фотографией и паспортом в офис сотового оператора. Этим должен заниматься продавец. То есть Кумар. То есть физическая активация (методом нажатия кнопок на телефоне) и юридическая активация (методом кручения педалей до почты или офиса).
Если Кумар это не сделает или документы по почте потеряются? Тогда через 14 дней ваша симка блокируется. Можете выкидывать. Ну или в офис идти ругаться и доносить им лично все документы и заявления. Получится или нет — другой вопрос. Просто будьте готовы к тому, что через 14 дней у вас может появиться необходимость покупать новую симку. Но такое все же редкость. На всякий случай, уточните у Кумара, отсылает ли он документы в офис?
И пусть он сам занимается физической активацией. Пока симка не заработает, денег не давайте.

Качество сотовой связи и интернета

Скажем так, нас вполне устраивало. Хотя интернет не летал. Кто-то жаловался на качество разговорной связи. Впрочем, этому есть банальное объяснение. Количество клиентов сотовых компаний подбирается к 900 (!) миллионов человек. Нагрузка на сеть большая. В некоторые часы днем бывают даже с дозвоном проблемы. Например, когда после работы народ начинает активно созваниваться.
Чаще всего связь пропадает в поезде (ну или другом транспорте) на перегонах в пустынных местах или между штатами, если там тоже народу негусто. Но причины этого понятны. Нет смысла ставить вышки там, где ими будут мало пользоваться. Просто помните, что в пути связь будет не всегда. Поэтому лучшее заранее всю информацию найти. Или странички для чтения открыть.

Поездки по Индии

Запомните раз и навсегда: в большинстве случаев перемещение в другой штат означает подключение роуминга для разговоров (внутрииндийский роуминг) и отключение всех ваших пакетов интернета. Подробнее? Вот, уехали вы из Дели с делийской симкой в Варанаси. Теперь звонок вам будет обходиться дороже в несколько раз. Часто начинается тарификация входящих звонков (иногда дороже, чем исходящие). Также прощай дешевый пакетный интернет и здравствуй грабительский!
Что с этим делать?
Выбирать оператора и тариф с наиболее щадящими роуминговыми расценками. У Idea насколько я знаю самые выгодные в этом плане цены. Во многих крупных городах Индии стоимость звонков будет одна и та же.
Купить симку Vodafone с тарифом World Calling card (WCC). Цена по всей стране для звонков одинаковая. И очень дешево можно звонить в большую часть стран на планете. Главное, набирать номера и пользоваться согласно инструкции
Выкинуть нафиг симку и купить новую, чтобы не заморачиваться. Мы так и делали, потому что перемещений много, интернет нужен часто, а разбираться, во сколько это обойдется и как сэкономить не было никакого желания. Собственно, мне кажется, что новая симка с новым пакетом всегда была выгоднее Интернет и сотовая связь в Индии
Кстати, обязательно прочитайте нашу статью о поездах Индии. Кучу времени и денег сэкономите.
Как я понял, все телодвижения с роумингом имеют смысл только для экономии на звонках. Интернет-пакеты отключаются в любом случае.

Проблемы

Возможные проблемы и способы решения
Проблемка
Решение
Не работает симка сразу после покупки
Возможно, её не активировали должным образом. Пусть продавец проверит. Или сами на официальном сайте инструкцию найдите
Не работает симка через 14 дней после покупки
Почти наверняка продавец не отправил документы в офис оператора или они не дошли. Найдите ближайший офис и попробуйте узнать там
Не работает какой-то пакет
Возможно, ошибка при наборе нужного номера активации. Поругайтесь с продавцом. Но иногда они делают все правильно, но все равно какая-то фигня выходит. Тогда либо в офис, либо новую симку купить
Не доходят СМС-ки с российских номеров
Могут быть разные причины: правила компании, какая-то тарифная политика в штате, настройки не те или др. Попросите направить латиницей. Иногда просто система с кириллицей не работает
Деньги на счет не приходят или приходят не все
Если вы положили деньги там же, где карту купили, то разбирайтесь с продавцом. Если в другом штате, то, возможно, деньги ушли непонятно куда либо ушли на продление сим-карты. Старайтесь для проверки сначала маленькие суммы зачислять
Не могу счет пополнить
Читал о таком. Если вы не в другом штате, то в большинстве случаев оказывалось, что у продавца деньги на телефоне закончились. Он же вам просто со своего номера переводит рупии. Попробуйте в другую лавку зайти
P.S. Буду рад любым дополнениям и замечаниям Интернет и сотовая связь в Индии

Рубрики: Индия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>