Олимпийское спакойствие

Олимпийское спакойствие      Открывшийся еще во время Первой мировой Lausanne Palace — последний швейцарский гранд-отель: теперь так уже не строят. Фасад в духе Belle Epoque, лобби сверкает хрусталем и мрамором, мощные колонны поддерживают недосягаемо высокие потолки, в стороны расходятся парадные лестницы, устланные ковровыми дорожками. И номера соответствуют внешнему величию — недаром здесь так любят останавливаться особы королевской крови. Например, принц Монако Альберт предпочитает снимать угловой свит с камином и террасой с видом на Женевское озеро. А Международный олимпийский комитет и вовсе выбрал отель своей официальной резиденцией — трудно найти более торжественную обстановку для приемов международного уровня. В апартаментах на шестом этаже квартируют президенты МОК: Хуан Антонио Самаранч прожил здесь больше двадцати лет, теперь его сменил Жак Рогге.
      Мне достался номер этажом ниже, зато с тем же видом на чудесное озеро Леман (Женевское). Так же как и президенты, по утрам я отдергивала кисейную занавесь и выходила на балкон, чтобы полюбоваться на призрачные хребты на том берегу, отрезанные от горизонта облачной дымкой и оттого словно бы парящие в воздухе. Точно так же завтракала в милейшем ресторане Cote Jardin, где большая часть меню составлена из полезной и диетической еды. И точно так же, облачившись в белый халат, спускалась на отдельном лифте в главную достопримечательность отеля, благодаря которой в названии Lausanne Palace в свое время появилось SPA.Занимающий больше двух тысяч квадратных метров CBE Concept SPA продуман со швейцарской тщательностью. Под светящимися звездами-лампочками, которыми усеян весь потолок, блестит вода в бассейне и булькает джакузи, рядом — солнечная терраса с исполинскими фикусами, сауна, стены которой выложены сосновыми бревнами, и влажный хаммам. Настроенных заняться фитнесом ждет Mind & Body Studio: несколько залов для занятий йогой, тай-чи и пилатесом, тренажерный зал и даже уголок для самых маленьких с забавными детскими тренажерами.
Олимпийское спакойствие      Для желающих преобразиться и помолодеть — Beauty Clinic, предлагающая уход за кожей лица и тела на основе американской натуральной косметики Aveda, мощнейшие антивозрастные процедуры на базе линии CBE Cosmetic (собственная разработка отеля), а также всевозможные экзотические ритуалы с использованием ароматерапевтических продуктов Sultan de Sabah. Для думающих об общем оздоровлении — бальнео и талассотерапия, аюрведические программы (для них отведена отдельная спа-зона), ритуалы по древним китайским и тайским методикам, детокс-курсы и программы по снижению веса и моделированию фигуры. 
Желающие получить все это в полном уединении могут забронировать SPA-Suite.
      Пообедать можно здесь же, в спа-баре Yogi Booster, где подают исключительно полезные вегетарианские блюда из органических продуктов и злаков и соки из удивительных комбинаций овощей, фруктов и зелени. И передохнуть — на пуховых перинах в белоснежной Silent Room за резной деревянной дверью, приехавшей прямиком из Индии. А закончив с процедурами, можно подняться в салон Hair Spa by Aveda, где не только стригут, красят и укладывают, но и совмещают это с оздоровительной терапией для волос, от которой те имеют просто блестящий во всех смыслах этого слова вид. Так что из SPA вы выйдете прекрасной и готовой ко всему, в том числе и к ужину в мишленовском ресторане La Table d’Edgard в компании с президентом МОК и принцем Монако.
Олимпийское спакойствие      Lausanne Palace & SPA на редкость удобно расположен — в самом центре города. Если выйти из отеля и перейти через дорогу к церкви Святого Франциска, тут же попадешь в паутину улочек Старого города (La Cité), по которым можно долго плутать, пока не достигнешь готического собора Нотр-Дам, крупнейшего и красивейшего в Швейцарии. 
      Если же свернуть налево, то окажешься в Le Flon — самом модном и современном квартале, сплошь застроенном современными зданиями, концептуальными бутиками, ночными клубами и заполненном всевозможными арт-объектами. А бегущая вправо мощеная улочка вдруг круто ухнет вниз под горку, замедлит разбег у вокзала, чтобы за железнодорожными путями превратиться в променад с платанами, степенно ведущий к набережной Уши. Там можно сесть на кораблик и отправиться в путешествие по озеру. 
Лозанну можно обойти за день. Но лучше этого не делать — город стоит на крутых холмах, и для таких физических нагрузок нужна хорошая подготовка. 
      Но я совершила эту ошибку: в первый же день оббегала все окрестности и наутро едва могла пошевелиться — так болели перетруженные мышцы. К счастью, у меня как раз было назначено свидание со Стивеном. Этот невысокий кудрявый индиец в белом завел меня в полутемную комнатку, уложил на круглый матрас и сделал с моим телом то, что до него не удавалось ни одному мужчине. В меню это действо звалось «тайским йога-массажем», но к популярной процедуре отношения имело не больше, чем гимнастические асаны в наших фитнес-центрах — к настоящей индийской йоге.
Олимпийское спакойствие      Мягкими, снайперски точными движениями Стивен находил такие точки, от нажатия на которые мышцы мгновенно расслаблялись или напрягались без всякого моего участия. Серия касаний, поглаживаний, постукиваний, растираний и разминаний – и я с удивлением обнаружила, что у меня больше ничего не болит! А затем Стивен взял да и сложил меня пополам, как фигурку из бумаги. Я и не знала, что способна на такую гибкость. Послушные волшебным рукам мастера, мои спина, руки и ноги гнулись во все стороны, суставы похрустывали, «блоки», щелкнув, разжимались, а связки приятно ныли, отпуская напряжение. Через полтора часа вся усталость растворилась в воздухе вместе с сандаловым дымом ароматических палочек.
      Из полутемной комнаты я вышла в совершенно новом теле — до того сильном и легком, что оно помимо моей воли вытащило меня на улицу и вновь помчалось вприпрыжку по лозаннским холмам, пританцовывая даже на подъемах. А потом еще оказалось, что в результате нескольких процедур в CBE Concept SPA этому телу вполне подходят джинсы на размер меньше, а платье-стрейч с соседней витрины смотрится на нем просто отлично… Впрочем, это уже совсем другая история.

Бюджет

Проживание в номере Single Business — 440 шв. франков (293 евро), в Single Executive — 540 шв. франков (360 евро)

Массажи — 90-200 шв. франков (60-130 евро)

Процедуры для лица — 85-240 шв. фран-ков (56-160 евро)

Аюрведические ритуалы — 90-200 шв. франков (60-130 евро)

Бальнео и талассо процедуры — 50-90 шв. франков (30-60 евро)

Процедуры на базе средств Aveda — 140-290 шв. франков (90-190 евро)

Процедуры на базе средств Pevonia — 90-260 шв. франков (60-170 евро)

Процедуры на базе средств CBE Cosmetic — 140-210 шв. франков (90–140 евро)

Недельные программы — 360-670 шв. франков (240-440 евро)

Grand-Chêne 7-9, 1002, Lausanne

Grand-Chêne 7-9, 1002, Lausanne
Тел.: +41 21 331 3131
www.lausanne-palace.com

Автор статьи: Ольга Яковина 

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>