Храм Акшардхам

Акшардхам – не просто индуистский храм. Это сооружение в Дели – настоящий комплекс, посвященный традиционной индийской и индуистской культуре, духовности и архитектуре. По своей грандиозности храм превосходит многие подобные сооружения в мире, благодаря чему был включен в Книгу Рекордов Гиннеса.
Строительство комплекса, раскинувшегося на территории в 12 гектаров, обошлось в 500 млн долларов благотворительных пожертвований, продолжалось 5 лет и было завершено в 2005 году. 7000  мастеров-ремесленников, 3000 строителей работали над его возведением. Все создавалось так, как того требуют каноны индийской архитектуры.
Главный храм, высота которого составила 42 метра, ширина – 94, а длина 106 метров, был выстроен из розового камня. Его украсили 234 колонны с вырезанными на них из камня узорами и фигурками из индийской мифологии, по периметру дворца выстроились 148 каменных слонов, а также 42 скульптуры других животных и птиц и 125 фигур людей. Внутри храма, отделанного уже белым камнем, находится трехметровая статуя Нилкантха Варми, воплощение Бога Сваминараяна. Венчают Акшардхам 9 куполов.
Вокруг храма расположены музыкальные фонтаны, которые особенно красиво смотрятся подсвеченными в темноте. Также посетители комплекса могут поплавать на лодках по крытым каналам, посетить парки, кинотеатр, музей, кафе и магазины сувениров.
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам
Храм Акшардхам

Рубрики: Азия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>