Куда уходит лето, или как правильно провести зиму

Куда уходит лето, или как правильно провести зиму      Автор благодарит компанию West-Line international и лично Светлану Вахрухину за возможность написать этот материал, основываясь на личных впечатлениях.
      Нам, северным людям сама мысль, что кто-то не ждет лета, кажется кощунственной. Нам, у которых впереди осень и много зимы, странно, что, пока мы кутаемся в шубы и поскальзываемся в гололед, кто-то пьет свежевыжатый сок из свежепоспевших фруктов. Какая, однако, несправедливость! И какая, однако, роскошь…
      Вечное лето в Арабских Эмиратах– не единственная прелесть. В этой стране много всего чудесного и невероятного. Ее жители похожи на тех «антиподов и антипатий», о которых размышляла Алиса по пути в Страну чудес. То есть они совсем, ну совсем на нас не похожи.
      Странности начинаются прямо в аэропорту. Если вы родились женщиной, особенно привлекательной, да даже и не особенно, готовьтесь к тому, что при въезде в страну вам придется пройти процедуру сканирования сетчатки. Делается это для того, чтобы не допустить возвращения в страну тех, кто был выслан из нее ранее. Говорят, охотницы за состоянием арабских шейхов идут на любые уловки, чтобы попытать счастья еще раз – меняют внешность, фамилию и все, что можно поменять. Единственное, что им не по силам, считают арабские таможенники, – изменить сетчатку глаза. На том и стоят.
      Въехать в страну сложнее, если сделать это пытаются мать и дочь. В стране существует статистика, что именно такие гости чаще всего стараются остаться в стране навсегда. 
      Смешанные браки государством не поощряются. Хотя логика здесь не полнее понятна – по статистике, на одну арабскую женщину приходится как минимум два с половиной мужчины. При этом в стране никто не отменял многоженство. Возникает вопрос – куда деваются мужчины, которым не хватило женщины? Ответ дать не трудно – он очевиден в любом арабском супермаркете. Столько мужчин, совместно пополняющих продуктовую корзину нет, пожалуй, нигде. Они трогательно держатся за руки, будто боятся потеряться в супермаркете в частности и в этом огромном мире вообще. Добавьте к картине белые арабские одежды-платья – и вот перед вами традиционно-нетрадиционная арабская семья, совершающая покупки в выходной день….
Куда уходит лето, или как правильно провести зиму      Про выходной… Здесь он только один – пятница. В то время, когда российские менеджеры готовятся алкогольно расслабиться после трудовой недели, арабы, лишенные возможности выпить по причине сухого закона, ищут иных радостей . Радостей таковых здесь предостаточно. И некоторые из них мягко говоря неожиданны в этих широтах. Если на улице в Дубае вы увидите человека с лыжами в руках – не думайте, что его доканала жара. Да и вашему здоровью, к счастью, ничего не угрожает. Просто в пустыне выпал снег – и плюс пятьдесят на термометре этому не помеха. Выпал он в Ski Dubai – крытом горнолыжном курорте, который шейх, он же Дед Мороз, подарил арабским детям. Радость арабских детишек, осваивающих игру в снежки, растрогает любого северянина. Как и задор местных женщин, с ног до головы укутанных в традиционную черную абайю, оставляющую свободными лишь глаза, что не мешает им с радостным визгом съезжать с горы. Начинаешь думать, что в снеге что-то есть, если не освобожденные женщины востока в черном пуховике поверх абайи в адском холоде (четыре градуса мороза!) готовы провести целых два часа…
      Для подготовленных спортсменов в Ski Dubai есть настоящий горнолыжный спуск и не менее настоящий подъемник. А для неподготовленных – зимние шале, из которых, завернувшись в плед, можно наблюдать за уверенными действиями подготовленных. 
      После настоящего зимнего морозца как-то особенно приятно вновь увидеть пальмы и море – вернее, Персидский залив. Вода в нем настолько теплая, что к вечеру не отличается от температуры воздуха. Просто переходишь из сухой среды в мокрую, не испытывая никаких перепадов температуры. Странно, но есть те, кому это не нравится… 
      Поэтому, чтобы убедиться, что отдых в теплых странах зимой вам подходит, пройдите тест на совместимость с летом в холодное время года.

Итак, что вам больше нравится:
1.Горячие батареи или горячий песок;
2. Соль на асфальте или соленый океан;
3. Сапоги на меху или босоножки;
4. Работать или отдыхать.

Собственно, результат теста понятен и в расшифровке не нуждается. Совершенно очевидно, что единственный способ пережить отечественную зиму – это провести ее вдали от родины. Оторваться от корней хотя бы на неделю.. или на две… а лучше на месяц…А заодно своими глазами увидеть роботов-наездников, объезжающих верблюдов (раньше их объезжали дети, но теперь это запрещено). Удивиться автобусу, который с трассы плавно съезжает в реку, чтобы вплавь добраться до следующей остановки. Посетить Золотой рынок, к которому можно добраться по улице, по которой ходят одни мужчины – зрелище странное и завораживающее не меньше, чем блеск бриллиантов в золотой оправе. Задрав голову, посчитать этажи самого высокого здания в мире, которое – так сказал шейх! – в ближайшее время станет еще выше. Встретить закат в пустыне и собрать свою коллекцию впечатлений о стране, в которой живут люди, совсем не похожие на нас.

Собственные корреспонденты «в Отпуск.ру» Яковлева Татьяна и Мария Глебова

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>