Защита прав потребителей СПб

Защита прав потребителей СПб
В Санкт-Петербурге на сегодняшний  день проживает около шести миллионов человек и каждый из них ежедневно совершает покупки, потребляет товары, работы, услуги, пользуется общественным транспортом, оплачивает услуги связи, интернет и жилищно-коммунальные услуги. И каждый раз при совершении этих действий все мы вступаем в гражданские правоотношения и приобретаем статус потребителя.
Под потребителем в соответствии с преамбулой Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» принятого в 1992 году понимается гражданин, который приобретает, потребляет или имеет намерение приобрести товар, работу или услугу для личных, семейных, бытовых нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью.
Институт защиты прав потребителей в Российской Федерации регулируется Гражданским Кодексом, вышеупомянутым Федеральным Законом РФ «О защите прав потребителей» различными правилами, постановлениями правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами принятыми в дополнение и во исполнение законодательства о защите прав потребителей.
В соответствии со статьей 17 рассматриваемого федерального закона защита прав потребителей в Российской Федерации осуществляется судом. По мнению судебного и адвокатского сообщества это один из самых эффективных и действенный методов защиты и восстановления нарушенного права гражданина.
Кроме того с целью упростить восстановление нарушенного права и судебную (юридическую) защиту нарушенного права был предусмотрен ряд процессуальных особенностей в Гражданском процессуальном законодательстве российской Федерации, так например в Гражданском процессуальном кодексе закреплено отсутствие обязанности потребителей оплачивать государственную пошлину при цене иска до одного миллиона рублей.
К тому же в защиту прав и законных интересов гражданам могут выступать некоммерческий организации, например Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга. В этом случае потребитель полностью освобождается от уплаты государственной пошлины.
Также  истец по своему выбору вправе определить территориальную подсудность. Гражданин вправе предъявить иск по месту своего проживания, по местожительству или нахождения ответчика, по месту заключения или исполнения договора.
Защита прав потребителей в Санкт-Петербурге осуществляется не только судом. Этой деятельностью занимаются еще и государственные органы, такие как прокуратура, РоспотребНадзор и т.д.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>