Культурный центр Жан-Мари Тжибао

Культурный центр Жан-Мари Тжибао – необычный архитектурный комплекс, расположенный недалеко от столицы Новой Каледонии, города Нумии, в окружении океана и пышной тропической растительности.
Новая Каледония – довольно сильно изолированная автономная территория Франции, находящаяся на юго-востоке Тихого океана, на границе с Австралией. Некогда, в 1774 году, эти земли открыл Джеймс Кук, который и назвал эти райские места древним наименованием Шотландии, родины его отца. С 1853 года Новая Каледония была объявлена Францией своим владением, а в 1946 году остров и прилегающие к нему мелкие острова получили статус заморской территории Франции. Жан-Мари Тжибао был одним из лидеров канаков, местного населения, выступавшим за полную независимость родной страны. Он был убит экстремистами в 1989 году. В память о борце за свободу и был выстроен культурный центр, получивший его имя. На территории 3500 м? раскинулись экспозиции, посвященные как истории, так и современной жизни канаков – народа, населявшего эти территории задолго до прихода европейцев.
Проект будущего центра разработал архитектор Ренцо Пьяно, соединивший в комплексе как традиционные, так и современные методики градостроительства. Центр состоит из 10 элементов, все разных размеров и имеющих различные функции, но внешне напоминающих традиционные хижины каледонской деревни. Здание прекрасно вписывается в окружающую среду — словно яйцевидные «скорлупки», только выстроенные из дерева, стали и стекла, стоят изогнутые структуры центра, оформленные снаружи досками различной ширины, изготовленными из местного дерева ироко, что придает всему комплексу сходство с деревьями, которые колышутся на ветру. Кажущаяся архаичность комплекса обманчива – все здесь выполнено по последнему слову техники с применением всех самых необходимых и современных материалов, с учетом особенностей местного климата. Даже крыша здания – двухслойная. Сделанная из ламинированного дерева и стекла, она, как и стены Центра, служит системой эффективной естественной вентиляции – воздух свободно проходит между слоями, и при легком бризе крыши открываются, а при усилении ветра – закрываются.
Культурный центр Жан-Мари Тжибао
Культурный центр Жан-Мари Тжибао
Культурный центр Жан-Мари Тжибао
Культурный центр Жан-Мари Тжибао
Культурный центр Жан-Мари Тжибао
Культурный центр Жан-Мари Тжибао
Культурный центр Жан-Мари Тжибао
Культурный центр Жан-Мари Тжибао

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>