Древний Рим оживает, голландцы захватывают Париж

Поклонников классического искусства, без сомнения, соберет парижская выставка голландцев XVII века «От Рембрандта до Вермера». Северный романтизм Каспара Давида Фридриха представлен на большой выставке-монографии в Стокгольме. Позднее творчество Ренуара и его влияние на искусство ХХ века исследуется на одноименной выставке в Париже. Заманчиво выглядят Эдвард Мунк и изображение «жуткого» в Вене, знаменитые абстрактные панно Марка Ротко в Ливерпуле, Аниш Капур в Лондоне, Карл Густав Карус в Берлине. Любителей естественнонаучных экспозиций и живой природы порадуют «Киты и дельфины» в Брюсселе.

Австрия

Эдвард Мунк и изображение «жуткого» в европейской живописи, 16 октября – 18 января, Вена
В середине октября в венском Музее Леопольда откроется эффектно задуманная выставка, посвященная теме страха, тревоги и кошмаров в европейской живописи. Центральными экспонатами на ней станут полотна норвежского художника Эдварда Мунка (1863–1944). «Я рисую не то, что вижу, но то, что увидел», а «увидел» художник, как известно, прежде всего свои страхи, болезненность и опустошенность. Посетители выставки смогут сопоставить изображение «жуткого» в работах художников конца XVIII века (работы Пиранези, «Капричос» Гойи) и художников конца XIX – начала ХХ века, прославившихся открытием мира кошмаров, снов и бессознательного. Неудивительно, что организаторы выставки даже в названии цитируют эссе Зигмунда Фрейда «Жуткое» («Das Unheimliche», 1919), в котором обсуждается теория страха. Кроме тридцати работ Эдварда Мунка из многих европейских музеев (в том числе «Страх», «Крик», «Больной ребенок», «Переходный возраст», «Вампир», «Автопортрет в аду»), на выставке будут представлены картины Джеймса Энсора, Арнольда Бёклина, Гюстава Моро, Куно Амье.

Бельгия

Киты и дельфины, 14 октября – 29 августа, Брюссель
Естественнонаучный музей при Королевском бельгийском институте подготовил очередную увлекательную выставку, посвященную на этот раз жизни морских млекопитающих – китов и дельфинов. Круг тем и проблем, затронутых в экспозиции, очень широк – от физиологических особенностей, образа жизни, среды обитания этих животных до проблем выживания морских млекопитающих и охоты на них. Помимо научных аспектов организаторы предлагают рассмотреть аспекты эстетические – «мистика звуков», красота движений, таинственный внутренний мир, неподвластный человеческому разуму.

Древний Рим оживает, голландцы захватывают ПарижЛайош Вайда и венгерский сюрреализм, 17 октября – 17 января, Антверпен
Эта выставка в Королевском музее изящных искусств организована в сотрудничестве с Музеем Лайоша Вайды и Институтом искусства при Венгерской академии наук. Творчество венгерского художника-авангардиста Лайоша Вайды (1908 – 1941) пришлось на период между двумя войнами. В 1920-х годах художник создает серии графических работ, находясь под влиянием русского конструктивизма. В 1930 году Вайда переезжает в Париж и увлекается сюрреализмом и искусством кино, что отражается в его коллажах, в которых он использует газетные вырезки и фотографии. В 1934 году художник возвращается в Будапешт, и в этот последний период творчества создает многосюжетные серии графических работ («Маски», «Видения») и ряд портретов, подражая технике канонической православной иконописи. На антверпенской выставке будет представлено около 50 работ художника разных периодов творчества.

Великобритания

Выставка декоративных панно Марка Ротко, 2 октября – 21 марта, Ливерпуль
Американский художник русского происхождения Марк Ротко (1903-1970) прошел долгий творческий путь, откликаясь на поиски, свойственные новой живописи ХХ века: в 1920-1930-х его занимали социаль
ные темы, трактованные в духе экспрессионизма, в 1940-е Ротко отдал дань модному тогда сюрреализму. В 1950-е Ротко пришел к монументальному абстракционизму – художественному языку, который часто ограничивался двумя или тремя квадратами, светлыми по колориту и бархатистыми по фактуре. В 1958 году художник создал серию монументальных декоративных панно для небоскреба Сигрэм (Seagram Building), но заказ так и остался невостребованным. Зато в наше время панно стали Ротко весьма популярными выставочными объектами. В начале октября в ливерпульской галерее Tate будет выставлено 9 монументальных панно из сигрэмской серии, а 22 октября посетители смогут увидеть свето-музыкальную инсталляцию «Colourfield for Strings», созданную по мотивам этой серии.

Персональная выставка Аниша Капура, 26 сентября – 11 декабря, Лондон
Недавно в Королевской академии искусств открылась большая персональная выставка современного художника Аниша Капура (род. в 1954 году в Бомбее, с начала 1970-х живет в Лондоне). Его творческая карьера в Великобритании складывалась весьма успешно: в 1980-х художник вошел в популрную группу «Новая британская скульптура», в 1990 году он оформил британский павильон Венецианской биеннале, в 1991 получил престижную Тернеровскую премию, а с 1999 Капур является членом Королевской академии. На выставке будут представлены как популярные гигантские скульптуры прошлых лет, так и шесть новых работ художника. Среди экспонатов – знаменитая инсталляция «Сваямбх» – объект из смеси краски, воска и вазелина, который медленно будет объезжать залы музея по специально проложенных для него рельсам, оставляя «кровавые» следы. Еще одним популярным экспонатом станет инсталляция «Стрельба в угол» – пушка, которая каждые 20 минут будет стрелять в стену ядрами из красного воска.

Германия

«Святое семейство» Андреа дель Сарто в Мюнхене и Париже, 1 октября – 6 января, Мюнхен
Картина «Святое семейство» знаменитого художника эпохи Возрождения Андреа дель Сарто (1486-1531) – одна из важных работ в коллекции итальянской живописи мюнхенской Старой Пинакотеки. Почти двадцать лет эту картину не видели зрители – так долго длилась сложная реставрация. Именно окончанию реставрационных работ и возвращению картины в музей и посвящена выставка, которая откроется в Пинакотеке в начале октября. Посетители смогут сопоставить эту работу Андреа дель Сарто с картиной, созданной на этот же сюжет, из парижского Лувра, а также познакомиться с процессом реставрационных работ картины в фотографиях и фильмах.

Древний Рим оживает, голландцы захватывают ПарижВыставка Карла Густава Каруса, 9 октября- 10 января, Берлин
В берлинской Старой национальной галерее скоро откроется выставка, посвященная жизни и творчеству немецкого врача, философа, психолога и художника Карла Густава Каруса (1789-1869). Эта выставка уже прошла с огромным успехом в Дрездене (мы рассказывали о ней в июльском обзоре выставок Европы – ред.), а теперь станет главной осенней экспозицией в Alte Nationalgalerie. Универсальность личности Карла Густава Каруса – профессора Саксонской медико-хирургической академии, лейб-медика королевской семьи, который занимался сравнительной анатомией и психологией, был избран президентом Германской академии естествоиспытателей, увлекался философией и живописью – в полной мере отражается на этой выставке. Карус был дружен с Гете, ученым-географом, философом и путешественником А. Гумбольдтом, художником К. Д. Фридрихом. Посетители увидят около двухсот пейзажей, рисунков, анатомических гравюр Каруса, а также его антропологическую коллекцию, медицинские инструменты, книги. Кроме того, на выставке представлено 50 полотен других художников – Каспара Давида Фридриха, Иоганна Христиана Даля, Давида д’Анже, Эрнста Ритшеля.

Греция

Французский классицизм, 28 сентября – 11 января,
Выставка «Le gout a la grecque», только что открывшаяся в Национальной галерее Афин, посвящена формированию нового стиля во французском искусстве XVIII века – классицизму. Большинство экспонатов этой выставки, предоставленные парижским Лувром, были созданы в период правления Людовика XV. Посетители смогут увидеть мебель, гобелены, изделия из серебра и фарфора, вазы, табакерки, часы, а также скульптуры, гравюры и картины той эпохи таких мастеров, как Жан Батист Грез, Юбер Робер, Жозеф Мари Вьен, Луи Жан Франсуа Лагрене, Луи Клод Вассе, Жан-Жак Каффиери, Огюст Пажу.

Испания

Выставка Анри Фантен-Латура, 29 сентября – 10 января, Мадрид
Около 70 картин, рисунков, литографий французского художника Анри Фантен-Латура (1836 – 1904) можно увидеть на выставке в мадридском Музее Тиссен-Борнемисса. Работы для выставки были специально собраны из многих музеев мира, а сама экспозиция в полной мере отражает различные этапы творчества художника. Фантен-Латур был близок к импрессионистам, участвовал в знаменитом «Салоне отверженных», но все же его творчество отличается от них приверженностью к традиционному мастерству, сдержанностью и психологизмом. Многочисленные поездки в Англию, знакомство с прерафаэлитами серьезно повлияли на творческую манеру художника. Прежде всего Фантен-Латур знаменит своими портретами – индивидуальными и групповыми, по своей композиции напоминающими голландские групповые портреты XVII века. Эти портреты интересны также и тем, что в них отражен мир художников и писателей того времени. Не менее известны натюрморты художника и его лирические композиции, созданные по мотивам музыкальных произведений Вагнера, Шумана и Берлиоза. На мадридской выставке будет представлено творчество Фантен-Латура во всем жанровом многообразии.

Древний Рим оживает, голландцы захватывают ПарижВыставка Хуана Баутисты Майно, 20 октября – 17 января, Мадрид
В мадридском музе Прадо в конце октября откроется выставка испанского художника Хуана Баутисты Майно (1581-1649). Эта экспозиция стала результатом новейших исследований творчества художника, позволяющих говорить о более точных датировках его картин и рассматривать творчество в целом на основании обнаруженных новых данных его биографии. «Белые пятна» в биографии художника объясняются тем, что его отец был итальянцем и Майно учился живописи в Италии. В его ранних работах мастера очевидно влияние Аннибале Карраччи, Гвидо Рени и Караваджо. По возвращении в Испанию художник поселился в Толедо и вступил в орден доминиканцев, прославился своими проповедями. Затем художник переезжает в Мадрид, становится учителем живописи у инфанта, будущего Филиппа IV, и оказывает влияние на живопись испанского двора. На выставке будет представлено около 40 полотен Майно в хронологическом порядке, что позволяет судить об эволюции творчества художника. Кроме того, в экспозицию включены и картины современников Майно – испанских и итальянских художников. На официальном сайте музея Прадо можно посмотреть видеоролик – обзор будущей выставки.

Италия

Живопись Римской империи, 24 сентября – 17 января, Рим
Недавно в Риме открылась главная осенняя выставка, собравшая античную римскую живопись со всего света – это фрески, миниатюрные портреты, мозаики, на которых изображены мифологические сцены и пейзажи. Выставка организована под патронатом президента Италии и проходит в большом комплексе Scuderie del Quirinale. Главную цель кураторы определили так: отразить преемственную связь римского искусства с древнегреческим и отметить определяющее влияние римской живописи на европейское искусство последующих эпох. Есть у выставки и еще одна цель: созерцание красочной живописи римлян дает представление современному человеку о настоящем, разноцветном и ярком, античном искусстве.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>