Внутренние части Австралии

Мак-Кинли, П. Уорбертон, А. Внутренние части Австралии Фореста и др. Внутренние части Австралии — Исследовали внутренние части Австралии. В этот же период были основаны и главные города на побережье материка. Западная Австралия была присоединена к Англии в 1829 году. Сначала Австралию заселяли, высылая на этот материк преступников из Англии. Первые поселенцы из Европы, устраивая свои колонии, жестоко расправлялись с местными жителями — австралийцами. Большую часть коренного населения была истреблена, а остальные оттеснили в бесплодные, пустынные области Австралии. Большой Барьерный риф Большой Барьерный риф — гряда крупнейших на Земле коралловых рифов и островов, расположенная вдоль северо-восточного побережья Австралии на протяжении 2300 км и не имеет себе подобного нигде на земном шаре. Большой Барьерный риф удаленный примерно на 160 км от берега, но в некоторых местах приближается к нему на расстояние 8-25 км и будто повторяет очертания береговой линии материка несколько в сглаженной форме. В рифе случаются прорывы, через которые сообщаются между собой прибрежные и океанические воды. Большой ширины они достигают всегда против устьев рек, потому пресная вода не способствует росту кораллов. Рифы образуют много низких коралловых островов, значительная часть которых полностью затапливается во время приливов. Кстати, здесь зарегистрировано более 4000 видов моллюсков. Моллюски имеют разноцветные волнистые мантии, переливающиеся всеми цветами и оттенками. Темно-зеленый, синий, пурпурный, желтый и коричневый цвета встречаются в самых различных сочетаниях, чередуясь с умеренными тонами. За исключением, пожалуй, некоторых видов рыб, моллюски являются самыми яркими представителями царства рифов. Щупальца некоторых кольчатых червей также отличаются яркой окраской, но эти черви встречаются редко и быстро скрываются с появлением человека. В противоположность яркой красоте моллюсков в морских анемонов мягкое и умеренное окраску, что придает им своеобразной прелести. Их справедливо называют цветами рифов. Многие анемон напоминает расцветшие цветка хризантем или георгин. Морские анемоны не сразу бросаются в глаза, поскольку они предпочитают уютным уголкам в расщелинах и впадинах, где меньше ощутимый разрушительное влияние волн и течений. На рифах встречаются трепанги. Это неуклюжие, длинные морские беспозвоночные животные класса глотурий. Трепанг Цвет их бывает от бледно-кремового до темно-коричневого, изредка даже почти черный. Зачастую на рифах попадаются трепанги с темной спинкой и ярко-красным брюшком. Длина их от 10 до 45 см. В районе рифов много больших бесформенных образований, которые в периоды отливов лежат на поверхности рыхлой студенистой массой. Это так называемые мягкие кораллы, строение которых похожа по строению резиновой губки. От твердых кораллов они отличаются тем, что не выделяют цементирующей жидкости, с помощью которой образуется прочный костяк колонии.
природа Австрии

.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>