Интернет в Непале

Интернет в Непале Всемирная сеть стала для нас важным моментом повседневной жизни. Спешу разочаровать — интернет не является сильной стороной Непала и Покхары. Хотя для большинства повседневных задач его вполне хватает, но иногда хорошей скорости и стабильности все же не достает.
Ваше окно в WWW скорее всего будет прорублено одним из следующих способов:
1. Wi-Fi сети. В большинстве гостиниц и гестов, а также в кафе и ресторанах среднего и выше среднего уровня вы можете пользоваться бесплатной точкой подключения. Скорость везде разная и вычисляется «методом тыка».
В хороших местах роутер ставится на каждый этаж, а не один на все здание. Если бесплатного интернета нет, то возможно он есть за небольшую доплату.
Кстати, местная особенность — не всегда «халявный» Wi-Fi оплачивает владелец заведения. Иногда вам «по-секрету» будут сообщать ключ к сети соседнего кафе. Такой вот «нелицензионный» веб-серфинг.
Обычно скорости для Skype хватает, порой удается общаться даже при помощи веб-камеры. Проблемы обычно возникают только если место не подключено к дизель-генератору (либо подключено, но роутер от него не работает). Тогда на время выключения электричества вы выпадаете из онлайна.
Кроме-того Wi-Fi есть и во многих интернет-кафе (разумеется платный). В этом случае можно ходить туда со своим ноутбуком, но если честно лучше к нему подсоединить провод. Все же связь так заметно лучше.
2. Broadlink. Тоже Wi-Fi, но несколько другой. Это общенациональный оператор интернета в Непале. Подключиться проще- простого . Находите в списке доступных сетей Broadlink, коннектитесь и заходите на любой сайт. Вас автоматически перенаправляет на страницу с регистрацией. Заполняете все данные и через пару дней на почту приходят данные для доступа. Безлимитный интернет в Непале на месяц стоит от 899 рупий ~ 12,84 USD). Полный список тарифов здесь.
[adsense]
3. Интернет-кафе. И в Катманду, и в Покхаре их много. Цена везде одна — 100 рупий в час (~ 1,43 USD). На Лэйксайде мы заприметили Cyber cafe. 20 компьютеров с наушниками и веб-камерами. Есть принтер и приватные комнаты. Пишут, что самый быстрый интернет в округе.
В самой Покхаре тоже есть интернет-кафе, и цены там ниже, но оборудование гораздо хуже, а скорость ниже, так что экономия сомнительная.
В Тамеле есть два неплохих интернет-кафе рядом с Crazy burger. Кстати, дизель-генератор есть не в каждом подобном заведении, поэтому на всякий случай поищите себе запасной вариант для экстренных случаев.
4. GPRS. У нас была сим-карта местного оператора сотовой связи Ncell. 1 мб — 7 рупий (~ 0,1 USD), округление до 10 кб. Но связь ужасная, и максимум на что хватает — проверить почту или почитать анекдоты. Кроме-того выходит дорого, если использовать в качестве основного окна в сеть. Подробнее про подключение — в разделе про связь.
5. 3 G. Услугу мобильного интернета третьего поколения предоставляет тот же Ncell. Для этого нужно купить сим-карту Ncell Connect. Она создана специально для интернет-соединений. Стоимость от 1 рупии за мб и ниже (~ 0,014 USD), трафик покупается пакетами. Подробнее здесь.

Рубрики: Непал  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>