Легализация по-португальски — Португалия

Даже знаменитые своими свободными нравами Нидерланды официально ставят наркотики вне закона, и многочисленные туристы, покупающие травку на развеселых улицах Амстердама, не могут чувствовать себя в безопасности.

На этом фоне уникальным для Европы является опыт Португалии – единственной страны ЕС, которая с 1 июля 2001 года вывела употребление наркотиков за рамки уголовного законодательства. Принимаешь наркотики или хранишь у себя десятидневный запас любимого продукта? Это по-прежнему запрещено, но отныне тебе грозит не уголовная, а всего лишь административная ответственность: предупреждения, рекомендации по лечению или, как крайняя мера, штраф от 25 евро до минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день в Португалии он составляет 475 евро).

Официально такой процесс называется «декриминализация». Конечно, продажа и контрабанда наркотиков, как и раньше, наказывается по полной программе. В первое время закон был встречен скептически: многие консервативные политики были уверены, что это приведет к всплеску наркомании, но на деле вышло совсем наоборот.

В 2008 году было опубликовано большое исследование американского журналиста и специалиста по конституционному праву Гленна Гринволда, в котором сообщалось, что декриминализация в Португалии привела к сокращению связанной с наркотиками смертности и к увеличению спроса на лечение от наркотической зависимости. Декриминализация не вызвала роста потребления наркотиков: по многим параметрам этот уровень является самым низким в Евросоюзе. В результате, прилетая в Лиссабон, мы видим пасторальную картину: на площади Руссо или на любой другой крупной площади столицы к вам может подойти человек с пластиковым пакетом и спокойно предложить купить немного кокаина, гашиша или марихуаны, при этом не ввергая вас в пучину преступления, криминала и неизбежного наказания.

Рубрики: Море  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>