Израиль Путешествие в ад

Местные жители говорят, что побывать на Мертвом Море – значит побывать в «аду». А все потому, что это самая низкая точка на Земле – на 450 метров ниже уровня моря. Впрочем, я не против такого «ада».

Бориспольская трасса, аэропорт, регистрация, чашка кофе, 3 часа полета и вот она, Земля Обетованная! Осталось немного – пройти 2 пункта безопасности, со всеми объяснениями: «куда», «к кому», «почему» и «откуда египетская виза, у вас там родственники»???! Последний вопрос гражданам России и Украины можно не задавать, у каждого второго виз как минимум 2! Несмотря на неудобства, подобные меры безопасности вполне логичны – Израиль находится в постоянном полувоенном состоянии с Палестиной, при этом, остается одной из самых безопасных стран в мире – в Израиле жизнь и здоровье отдельно взятого гражданина и туриста прежде всего!

40 минут контроля и безопасности, и вот он – долгожданный первый вдох теплого, густого израильского воздуха… В каждой стране воздух пахнет по-своему…здесь он пахнет древностью…
Проехав мимо Тель-Авива, я сразу же помчалась к Мертвому Морю, уж очень хотелось побыстрее доехать и отправиться в SPA… Езды всего-ничего – 2,5 часа, но за это время мы проехали полстраны. Из окна автомобиля видны Палестинские территории, слышен звон минарета и, чем ближе к Мертвому морю, тем чаще встречаются поселения бедуинов… Небольшое отступление: что особенно удивляет в Израиле – совместное существование: сосед с которым постоянно воюешь, передовые военные технологии, лучшая медицина в мире, новейшие трассы и поселения бедуинов, которые живут по своим законам тысячелетней давности…

И так, поселения бедуинов – это своего рода лагери из трущоб, расположенные вдоль трассы. Говорят, что внутри это никакие не трущобы, а роскошные дворцы – достаточно относительное сравнение, да и с виду не скажешь. Но здесь точно есть туалеты и душевые, на крышах огромные спутниковые антенны (некоторые из них достаточно неуверенно смотрятся над прогибающейся крышей). Бедуинам, как впрочем, и другим народностям присуще социальное деление на богатых и бедных. Богатые бедуины уже давно не ездят на верблюдах, они обзавелись автомобилями – как правило, это старый мерседес, годов этак 80х, с обязательным слоем пыли, или повидавший виды внедорожник, который давно просится на СТО.

Поселения бедуинов тянутся до самой Иудейской пустыни. Пустыня достойна отдельных слов, о ней можно говорить долго и с восхищением. Она завораживает своим величием, тишиной, спокойствием… Это не песчаная равнина, нет, как раз наоборот – Иудейская пустыня – пустыня холмов, вот только холмы эти никогда не видели зелень, они песочно-кирпичного цвета с напрочь отсутствующей растительностью. Именно через пустыню ведет дорога к Мертвому морю. Полчаса по горной дороге и Море у Ваших ног! Точнее уже не совсем у ваших… после постоянной откачки минералов и грязей для производства косметической продукции, море сильно измельчало и уровень воды с каждым годом падает на 1 метр. Правительствами Израиля и Иордании была принята общая программа по регулированию уровня воды в Мертвом море и предотвращению его высыхания, сейчас в него закачивают воду из бассейнов Средиземного и Красного морей.

Подъехав к отелю, первое, что я подумала – « поселиться сегодня мне не светит». Похоже, весь Израиль в Даниэле. Мне говорили, что Daniel популярен среди местной элиты, но чтобы настолько! Русскую речь я не слышала первые 30 минут, что тоже удивительно, Израиль достаточно русско-говорящая страна, можете представить, какое количество соотечественников в свое время иммигрировало. Ну и конечно, как обычно происходит в Израиле – трехзвездочный сервис в пятизвездочном отеле! Не знаю, может, это только со мной такое происходит, но сколько раз я здесь не была, в каких бы отелях я не останавливалась– всегда что-то да не так, то номер дают категории ниже, чем я бронировала, то с видом ( и звуком) на стройку, на этот раз они меня в 16.00 не ждали, при том, что заселение с 14.00 и утром я успела им предварительно позвонить и предупредить, что буду во время!!! Спустя 15 минут поиска моего номера в компьютере и переговоров на иврите мне было предложено сегодня заселиться в один номер, а завтра переехать в другой( номера одинаковой категории с одинаковым видом, но на разных этажах). На мой вопрос, не могу ли я остаться в том, в который заселюсь сегодня, мне ответили, что – нет, так как это не «мой» номер, а тот который мой, соответственно занят, но обязательно освободится к моему переезду ( то бишь завтра)! Они, наверно, думали, что я соглашусь. Ага, конечно, это после того, как я с 8 утра таскаюсь со своим чемоданом, и все мечтаю, о том, как приеду, разложусь и забуду о его существовании на ближайшие 5 дней! Пришлось прямо сказать, что я не могу с такой регулярностью собирать и разбирать чемоданы. Должна признаться, что 5* все же работают… даже в Израиле. Опять пообщавшись на иврите между собой, мне предложили подождать до 19 часов, ждать предложили не в лобби, а в SPA, взяв на выбор любую процедуру длительностью до 40 минут. Этот вариант меня вполне устроил, учитывая то, что SPAсится я собиралась сразу по приезду.

Выбрав процедуру, получив халат и тапки, я отправилась в раздевалку…точнее, в туалето-душ, из «раздевалки» только лавка да крючки, на которые можно повесить одежду. И то неплохо, главное – душ есть. Смыв с себя всю усталость, и оставив вещи в локере, я пошла на процедуру обертывания горячей грязью. Мое первое знакомство с грязью было обжигающим! Тут же произошло и второе – после моего «горячо» по-русски, мой массажист решил перейти со своего идеального британского на очень достойный русский ( в последствии оказалось, что Хаем говорит не только на русском!). Так у меня появился постоянный массажист-полиглот, который, что самое главное, был достойным специалистом! И так, ГРЯЗЬ… Горячая, плотная, обволакивающая, которая пахнет…грязью, но как-то особенно приятно, чем-то древесно-минеральным… никогда не думала, что можно получить такое удовольствие обвалявшись в грязи! Во всем Даниэлевском SPA меня приятно поразили два факта: Грязь (абсолютно самостоятельное явление) и то, что Хаем(Chaim) знает 7 языков. А в целом – такой себе израильский SPA: грязноват, темноват ( это для того, чтобы первого видно не было) и с набитым людьми серо-водородным бассейном, но несмотря на «-» стоит отметить и пару «+»: опытный персонал и достойное обслуживание.

Раз уж коснулись темы отелей, хотелось бы поделиться. В виду непоседливости своей натуры, обитать в одном отеле, да еще и несколько вечеров подряд я не смогла, а из всех доступных вечерних развлечений только один – поесть и посмотреть «новенькое место», вот и было принято решение ужинать каждый раз в новом ресторане. А, как известно, на мертвом море отдельно стоящих ресторанов аж 2 или 3, все остальные – в отелях. Поэтому, могу и хочу поделиться «отельными» впечатлениями:

Daniel 5* – уже успела частично описать, но сказать есть много чего, поэтому продолжу: новый, еще не обветшалый отель, с нормального размера номерами и, в моем случае, с огромной террасой. Террасы здесь почти во всех номерах, да и вид плохим быть не может – с одной стороны море, с другой – горы. Чистота. Чистота израильского отеля – это когда все, вроде убрано, но как-то не до конца. Вот здесь так же. Например, стеклянные поверхности никогда не сверкают и не бывают идеально чистыми – на них всегда найдутся отпечатки былых постояльцев, краны в ванной – в каплях и подтеках от воды годичной давности и я понимаю, что их не натирали минимум давно, максимум – ни-ког-да! Зато с обслуживанием у них все в порядке: учтивы, вежливы, всегда рады помочь ( даже когда им морочишь голову с бронированием и последующей отменой экскурсий, такси и пр.), очень опекаются самочувствием своих постояльцев. Мне «посчастливилось» отравиться, по этому случаю был вызван местный доктор, и то с целью взять у него таблетки от живота ( к стати, это единственная на Мертвом море возможность приобрести лекарство, учитывая то, что здесь нет ни одной аптеки и мед. пункт постоянно закрыт). Так вот, кроме того, что они мне его вызвали и проверили присутствие, они еще раз 5 за вечер позвонили и спросили, все ли со мной в порядке и ничего ли мне не нужно. Единственное, что меня неприятно поразило в обслуживании Danielя и ISROTELя( возможно, такая же система и в остальных отелях – не знаю) – это то, что нельзя поесть в любое время! Отель заявляет о roomservice 24 часа в сутки и, собственно за это в том числе получает свои 5*, но с 10.00 до 13.00 вам не подадут ничего даже в номер, я уж не говорю о ресторанах. В ИЗРОТЕЛЕ нам честно признались – «повар ушел», чего он ушел? Куда? Нонсенс! Раз уж мы коснулись кухни, продолжим: в Danielе вкуснейший кошерный ресторан, здесь не подают мясо, только рыбу и сыр. Внутренний зал красивый и большой, со сценой и ежевечерней программой, летняя терраса – наоборот: пустая, неживая, плохо обставлена, одним словом – ужинайте внутри. Больше всего меня удивил «шабатный лифт»! Не знаю, как я могла пропустить его в предыдущих поездках! В каждом отеле и доме есть лифт, который по субботам живет своей жизнью – в нем отключены кнопки и он останавливается на каждом этаже, это связано с тем, что в святую субботу нельзя работать, а нажимать кнопки –это тоже работать!)) Открытый бассейн – огромный с удобными шезлонгами, открытым баром; в полдень открывают «фруктовый бар», в котором вы можете заказать себе фреши или фрукты на выбор – и вам их обязательно почистят и порежут. О SPA я рассказала много и подробно, единственное, что стоит добавить: SPA Danielя, по-честному, проигрывает ISROTELю как количеством бассейнов с серо-водородом ( в ИЗРОТЕЛЕ их 4), так и чистотой, касательно качества процедур ничего сказать не могу – не довелось.

ISROTEL 5* – «отель, в котором за Березовским всегда закреплен номер», это первое что я узнала об отеле ( кстати, не факт, что правда), случайно сидя в лобби. Этот отель оказался моим соседом, поэтому здесь я ужинала, обследовала SPA и даже один раз окунулась в холоднющем бассейне ( +17), к слову, другого я не заметила…не очень приятно, если этот – единственный. ISROTEL можно по праву назвать Русским отелем на Мертвом море – здесь слышна в основном русская речь и основная часть отдыхающих – наши соотечественники. Любовь наших людей к отелю понять можно: хороший SPA комплекс, достаточно чисто, собственный пляж ( море через дорогу), два ресторана ( один – кошерный, второй – мясной), уютная терраса с мягкими диванчиками ( на контрасте с другими она даже кажется прекрасной)! Что творится в номерах – не знаю, туда я не попала. А в целом – достаточно позитивно. Напоследок: Отель пользуется большой популярностью не только у русских, но и среди местных таксистов-арабов, которые с удовольствием возят на экскурсии и всячески развлекают славянских барышень, приехавших без мужей?

Отель LOT 3*стоит прямо на берегу Мертвого моря! Это, пожалуй, его единственное достоинство. Номера не видела, но все остальное на уровне Крыма: грязненько, бедненько, в ресторане нет указанных напитков, бассейн-лягушатник ( уж слишком много народа в таком маленьком бассейне).

CrownPlaza 5* –соседка LOTа, с выходом к морю и собственным пляжем, явно некогда блистала. Здесь в основном русские, много детей – они единственные, кто создает хоть какое-то движение в отеле. Очень скучно, нет программы, в 10 вечера пусто. Странная кухня, вместо лосося на гриле приносят копчённого, съедобно, даже вкусно, но как-то неожиданно… При всем этом – отличное обслуживание: приветливый персонал, быстрая подача, прекрасная работа reception.

На Мертвом море есть и другие отели, но к ним я уже не дошла… Решила прогуляться по городку. «Прогуляться» в данном случае – это, конечно, громко звучит, но пройтись можно…например, к торговому центру Petra ( на ТЦ это строение все же не тянет, но и не Америка – гигантоманией не страдают): двухэтажное здание, общей площадью 500-600 метров, на первом этаже McDonalds и Aroma, на втором – мелкие магазинчики. Сомнительный он какой-то, уж лучше пойти к набережной – здесь находится второй торговый центр Мертвого моря (не знаю его названия, да и никто, похоже не знает, «moll»), здесь как-то поживее: фреш-бар, местный минимаркет, магазинчики с местной косметикой, пляжная одежда и пр. Здесь же и мой любимый ресторанчик – ТапуахСдом. Почему любимый – не знаю, может, потому, что ужинала в нем в первый вечер, или потому, что еда ну ооочень вкусная, а подача быстрая или, может, кот-попрошайка понравился! Кошачья история Израиля достойна отдельной статьи, но в двух словах: Израиль – страна котов! Их здесь любят, балуют, кормят, а если вдруг не покормили – они и сами: придут в ресторан, попросят/или даже потребуют и самое приятное – на них не «шыкают», не «брыскают», их не гонят! Ну, вернемся за мой столик, ужин прошел с котом, он влез через окно, чем немало меня напугал, наевшись – также самовольно ушел?. Ресторанчик приятный. Именно приятный, я не говорила хороший или роскошный, и не забывайте, что вы в Израиле. Два маленьких зала, богатый выбор израильского вина, русскоязычный гостеприимный персонал, владелец тоже русский, как же его звали…. Дима или Олег – нет, не помню.

Как-то так быстро время пролетело, столько дней было, даже не представляли чем их заполнить и вот – завтра утром пора выезжать…

Рубрики: Море  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>