Москва откроется для иностранцев — Россия

Москва в скором времени может ввести безвизовый режим для иностранцев на срок не более 72 часов. С такой инициативой выступил в среду председатель комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько. По его мнению, это поможет увеличить число иностранцев, посещающих Москву в туристических или деловых целях. При этом он подчеркнул, что решение этого вопроса находится в ведении федеральных властей. «На заседании правительства Москвы подобная инициатива была признана целесообразной, однако отмена виз относится к федеральному вопросу», – отметил Шпилько.

Необходимость двустороннего решения вопроса подтвердил на этой неделе посол Финляндии в России Матти Анттонен в интервью газете «Тюменские известия», заявив, что «безвизовый режим – общая цель» для ЕС и России. «Облегчать процедуры надо с обеих сторон. Мы бы хотели, чтобы в Финляндию приезжало больше русских туристов, но и доступ в Россию тоже нужно облегчить. Пока же приезд в Россию сопряжен с бюрократическими сложностями», – посетовал он. Именно необходимость получать визы, по его мнению, отрицательно влияет на число туристов из Финляндии, посещающих Россию. «Главная причина – пресловутый визовый барьер. Для финнов как граждан Евросоюза открыты многие страны мира, где можно провести отпуск и где не требуется визы. Все это не в пользу России», – признался посол.

Облегчить визовый режим для иностранцев в ближайшее время планирует и партнер России по Союзному государству Белоруссия. Как сообщил в четверг вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик, визовый режим может быть упрощен со странами, граждане которых чаще всего посещают Белоруссию в туристических целях. В настоящее время, по его словам, на западе Белоруссии создается 30-километровая приграничная зона, жители которой смогут пересекать границу в упрощенном режиме. Белоруссия рассчитывает, что такие меры помогут привлечь в страну иностранных туристов.

Между тем с другим российским соседом – Украиной – ЕС может ввести временный безвизовый режим в 2012 году. Приостановить действие визового режима между Евросоюзом и Украиной на время проведения европейского чемпионата по футболу, который пройдет в следующем году на Украине и в Польше, «сделать смелый шаг» или хотя бы «отменить консульские сборы за оформление виз» предложил в среду исполнительный директор Восточного комитета германской экономики доктор Райнер Линднер. «Если не удастся достичь согласия в рамках ЕС, то инициативу в этом вопросе должна взять на себя Германия», – считает дипломат.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>