Медведев дал визам коридор — Россия

К предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу было бы хорошо полностью отменить визы между Россией и ЕС. Об этом в пятницу заявил президент РФ Дмитрий Медведев по окончании российско-итальянских межгосударственных консультаций с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

«Мы бы хотели, чтобы действительно была создана особая атмосфера во время Чемпионата, поэтому отвечая на ваш вопрос, я считаю, что в этой ситуации мы должны существенно продвинуться по визам по отношению друг к другу. По-хорошему, нам бы желательно вообще отменить к этому периоду визы между Россией и Евросоюзом, и я знаю, что Сильвио (Берлускони) меня в этом поддерживает»,- сказал Дмитрий Медведев.

Сильвио Берлускони ранее уже неоднократно заявлял, что Италия сделает все возможное, чтобы визы между Россией и ЕС были отменены как можно скорее. В июле он говорил, что «эта проблема может быть решена», но, «к сожалению, это требует единогласного решения (всех стран ЕС)». По мнению итальянского премьера, в Европейском союзе существует определенное сопротивление (отмене виз), в основном, со стороны стран Восточной Европы. «Видимо, это связано с историей этих стран со времен Советского Союза. Сопротивление есть, я это понимаю с исторической точки зрения, но с точки зрения необходимости дальнейшего развития сотрудничества между современными экономиками Европейского союза и Российской Федерации, я этого понять не могу», — сказал Берлускони.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>