Москва ужесточила визовый режим — Германия

Решение России вызвало резкую критику у Немецкого туристического агентства (DRV), которое указывает на «важную роль туризма для растущего международного взаимопонимания». Количество немецких желающих посетить Россию с 2002 по 2008 год увеличилось с 360 тысяч до 558 тысяч человек. «Новые бюрократические препятствия замедлят сложившуюся тенденцию», — сообщает о своих страхах немецкой Spiegel туристическое агентство DRV.

Недовольны и в посольстве Германии в Москве. «Российская сторона знает, что сейчас идет работа над облегчением визового режима со всем Евросоюзом, поэтому это решение Москвы для нас удивительно. Оно контрпродуктивно», — заявил EUROMAG источник в посольстве Германии в России, пожелавший остаться неназванным.

Собеседник журнала EUROMAG заверил, что Германия в последнее время не вводила никаких новых требований для российских соискателей на визу, а требует лишь те документы, которые «подтвердят намерения россиянина вернуться в Россию и не злоупотреблять в Германии туристической визой».

В свою очередь МИД Германии уже заявил, что «в ходе дальнейших двусторонних переговоров приложит все усилия для достижения взаимоприемлемого решения». «Мы будем делать все для того, чтобы новые правила прекратили свое действие», — пояснил источник в немецком посольстве.

Интересно, что новые правила получения российской визы вступили в тот момент, когда в Москве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле. Тогда на итоговой пресс-конференции Лавров заявил, что на саммите Россия-ЕС в декабре в Брюсселе будет представлен «перечень совместных и встречных шагов», необходимых для перехода к безвизовому режиму, а глава МИД ФРГ сказал, что «обязанность получить визу точно должна уйти в историю».

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>