Остров влюбленных

Остров влюбленных      К свадьбам в Корее относятся серьезно. У жителей этой страны не только существует множество свадебных традиций и ритуалов, но и целый остров, словно специально предназначенный для проведения бракосочетания и медового месяца. 
Остров Чеджудо неслучайно занесен в списки природного наследия ЮНЕСКО: этот субтропический рай называют «Островом богов». Сосновые рощи и заросли можжевельника, увитые дикими лианами и плющом, мандариновые сады, плантации пальм и зеленого чая, удивительное лавовое побережье и великолепные песчаные пляжи и чистейший океан — вот далеко не полный список причин, заставляющих молодоженов разных стран стремиться сюда на медовый месяц. А некоторые из тех, кто просто приехал на Чеджудо в романтическое путешествие, решают зарегистрировать здесь свои отношения — тем более что это вполне возможно. 

4 самых романтичных места на острове: 

1. Водопад Чхонджеен 
Название Чхонджеен переводится как «пруд небесного императора». Перейти через бурный водный поток можно по мосту «Сонимге», известному также как «мост семи нимф» — из-за украшающих его гравюр с изображением семи прекрасных девушек. Выше по течению находится восьмиугольная беседка «Чхончжеру», которую декорирует картина, изображающая сюжет любви верховного бога и нимфы. Мост соединяет водопад с туристическим комплексом Чунмун. Раз в два года, в мае, здесь проводится фестиваль семи нимф — «чхильсоне». 

2. Шоколадный замок 
Этот музей, выстроенный из вулканического базальта с острова Чеджу, целиком посвящен самому романтическому лакомству: здесь представлен шоколад со всего мира в огромном многообразии форм и размеров. Кроме традиционных видов шоколада, здесь есть и необычные: с ароматом женьшеня, зеленого чая, манго. 

3. Музей медвежонка «Тедди» Остров влюбленных
Здесь можно узнать все о самом любимом в мире игрушечном медвежонке. Галерея разделена на три зала: Исторический, Выставочный зал проектов и Зал искусств. В Историческом зале можно наблюдать всю 100-летнюю историю медвежонка Тедди и самых популярных медвежат, включая старинных. Особенно обращают на себя внимание медвежонок «Мона Лиза» и медвежата, изображающие участников «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. В зале проектов проходят выставки. А в Зале искусств выставлены дизайнерские мишки и изображения мультипликационных героев. Не пропустите секцию, где находится самый маленький в мире медвежонок Тедди (размер — 4,5 мм)! 
После экскурсии можно зайти в музейный магазин, кафе, ресторан, прогуляться по музейному парку, откуда открывается вид на море и район Чунмун. 

4. Свадебная Часовня Радуги 
Эта часовня расположена на территории отеля Hyatt Regency Jeju — излюбленного места влюбленных парочек. Особую популярность она обрела, после того как ее задействовали в съемках корейского телесериала «Boys Over Flowers»: здесь снимали сцену бракосочетания главных героев. Отель Hyatt Regency совместно с японской компанией «World Bridal», которая занимается организацией свадеб, решили построить эту часовню на вершине горы на берегу океана. По форме она напоминает яхту, все окна которой выходят на океан. Часовня получила свое название благодаря подсветке из семи лазерных лучей, повторяющих радугу. Благодаря этой подсветке невеста как будто плывет в радужном свете к алтарю. 
Кстати, современное оборудование позволяет транслировать церемонию в режиме on-line. 
Перед свадьбой жених и невеста могут посетить SPA-центр при отеле. В его обширном SPA-меню — самые разнообразные процедуры от шведского арома-массажа для тела (способствует снятию напряжения и избавляет от предсвадебного стресса) до специального романтического предложения на двоих (ароматерапевтический массаж, настраивающий на романтический лад), которое проходит в кабинете, рассчитанном на пару. Привычен этот SPA-салон и к проведению девичников. 
А после бракосочетания молодожены и гости обычно перемещаются в банкетный зал отеля или в сад Cliff Garden. 

Свадьба в Корее 

Остров влюбленных      Если романтическая атмосфера острова Чеджудо вызвала у вас и вашей «половины» желание узаконить свои отношения, почему бы не сделать это в корейском стиле? Возможно, соблюсти все тонкости и не выйдет, но кое-какие детали можно и перенять. 
Свадебный
обряд в Корее всегда был сложным ритуалом со множеством правил и тонкостей. В старые времена большое значение придавалось выбору благоприятного для свадебных торжеств дня и даже часа. Этот выбор осуществлялся после консультаций с гадателем. 
      Разумеется, со временем многие вещи упростились, другие — исчезли, но многие традиции строго соблюдаются и по сей день. 
За шесть месяцев до свадьбы происходит «Сангенне» – помолвка. Во время этой церемонии пара делает официальное объявление о своем намерении пожениться и получает согласие на брак у родителей. 
За 70 дней до свадьбы невеста посылает семье жениха подарок. Этот обычай называется «Йедан» (так в Корее называют шелк, который раньше девушки посылали будущим свекру и свекрови). Сегодня в роли такого подарка выступает посуда, столовое серебро, дорогое постельное белье или просто наличные. 
      За 10 дней до свадьбы жених посылает в дом невесты шкатулку «Хам». Внутрь кладут специальное письмо «чхонхонсо» и два отреза шелка (синего и красного цвета). Письмо «чхонхонсо»– отец жениха пишет родителям невесты, благодаря их за то, что они согласились отдать дочь за его сына. Это письмо также является официальным подтверждением того, что брак непременно состоится, и содержит поздравления с этим счастливым событием. 
      Отрезы шелка тоже неслучайно бывают именно красными и синими. Это традиционные цвета юбки корейского костюма «Ханбока», символизирующие мужское и женское начало. Красный шелк заворачивают в синюю бумагу и прошивают красными нитками, а синий шелк — в красную бумагу, прошив при этом синими нитками. Это символизирует единение мужчины и женщины, гармонию в их отношениях, любовь и преданность друг другу. 
      Свадебное платье корейской невесты должно выглядеть благородно и богато. Составляющие этого костюма необычайно сложны и одеваются одно на другое. Сначала невеста облачается в наряд зеленоватого цвета, украшенный вышитыми традиционными узорами, разнообразными цветами и бабочками. На него невеста надевает шелковое платье с белыми рукавами, которые являются символами уважения и непорочности. Рукава украшают разноцветными ленточками: красная, согласно философии азиатов, означает небо, синяя — землю, желтая — человечность. Талию невесты обвязывают широким красным поясом, который вышит узорами в виде птиц. Кроме того, невеста надевает головной убор черного цвета, украшенный драгоценными камнями. 
      Особенность традиционного макияжа невесты — красная точка на каждой щеке. Считается, что эти точки служат защитой от злых духов. 
Во время проведения традиционного свадебного обряда жених и невеста, одетые в «ханбоки», обмениваются торжественными поклонами, затем совершают по глотку специального ритуального вина, после чего приносят друг другу клятвы верности и кланяются родителям. Церемония завершается обрядом «Пхебэк» (поклон невесты родителям жениха). 

Обряды корейской свадьбы: 

1. Хампхальги Остров влюбленных
Этот обряд в наши дни проводится не так пышно, но все же сохранился. Вместо деревянной шкатулки невесте отправляется чемодан с корейским платьем и подарками. Друзья жениха, подходя к дому невесты, уже издали кричат: «Хам сасио (Покупайте приданое)!», а родственники и подруги невесты стараются заманить их в дом. Они берут с собой водку и закуски, которыми угощают друзей жениха, а друзья невесты по просьбе гостей могут даже спеть или станцевать. Помимо этого, один из родственников невесты, чтобы заманить гостей, кладет им под ноги конверты с деньгами, на которые друзья жениха, торгуясь, наступают. Однако в наши дни, чтобы не обидеть родственников невесты, друзья жениха стараются быть повежливее. 
2. Синбан Етбоги 
Ночью в день свадьбы, когда жених и невеста заходят в спальню, родственники невесты, проделав дырку в бумаге для оклейки окон, за ними подсматривают. Предлогом для этого обряда была защита молодоженов от недоброжелателей и злых духов, однако делалось это больше из любопытства. В настоящее время этот обряд не совершается. Во всяком случае, официально. 
3. Донсанне 
Этот обряд также называется «Силлан мэдальги» (подвешивание жениха). Во время этого обряда родственники невесты вызывают жениха и, в наказание за «похищение девушки», подвешивают его вверх ногами и бьют по стопе сухой рыбой или палками.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>