Македония возвращает визы — Македония

В настоящее время между Македонией и Россией отсутствует регулярное прямое авиасообщение, поэтому в основном туристы летят через третьи страны. «Как правило, через Стамбул, Прагу или Белград», — пояснил сотрудник туркомпании.

Добраться до балканского государства также можно через Сербию, Грецию или Болгарию. Учитывая, что из этих трех государств у России безвизовый режим только с Сербией, то попасть в Македонию большинству российских граждан будет удобнее через нее. Обладатели шенгенских виз могут въехать в Македонию через Грецию, в частности, из Салоников в Скопье ходят поезда.

Кстати, сотрудники компании ПАКС сообщили, что если у россиянина есть действующая шенгенская мультивиза, то по ней можно въехать в Македонию, и оформлять национальную визу в этом случае необязательно.

Кроме того, в течение летнего сезона туроператор R-tours заказывал несколько чартерных рейсов в Македонию. Впрочем, в R-tours EUROMAG сообщили, что после закрытия сезона в августе перестали работать по македонскому направлению.

Кроме Сербии, Греции и Болгарии Македония также граничит с Албанией, с которой у России тоже нет прямого сообщения, и с краем Косово, который в одностороннем порядке два года назад провозгласил независимость от Сербии. Россия независимость Косова не признала, в связи с этим российским путешественникам следует избегать штампов косовских пограничников в паспорте, особенно, если из Сербии добираться до Македонии через Косово. У имеющего данные штампы туриста на обратном пути могут возникнуть проблемы с сербскими пограничниками.

Македония была одной из трех балканских стран, временно отменивших визы для россиян на время туристического сезона. Ранее такое решение приняли Хорватия и Албания, у которых соглашение продлится до 30 октября.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>