Лондон громят две ночи подряд — Великобритания

Примерно в 00:30 по местному времени (03:30 мск) на месте появились усиленные наряды полиции, включая конных полицейских. Место происшествия оцепили, людей оттуда оттеснили. На место прибыло несколько машин скорой помощи.

Очевидцы описывают ситуацию как «абсолютный хаос». Освещавшие беспорядки журналисты были вынуждены свернуть свое оборудование и покинуть место события после попыток нападения на них со стороны протестующих.

По последним данным, в беспорядках пострадали одиннадцать человек, включая восьмерых полицейских. Из одиннадцати пострадавших девять доставлены в больницы. Среди получивших ранения и травмы — восемь сотрудников полиции, у одного из которых — ранение головы.

В то же время, по данным телеканала Sky News, во время беспорядков в Лондоне пострадало 26 полицейских. Из числа манифистантов было задержано около 50 человек.

Друг семьи погибшего лондонца (у него остались жена и четверо детей), назвавшая себя Никки, рассказала Daily Telegraph, что протест был организован родственниками убитого, которые хотели, чтобы «хоть что-то было сделано», а демонстранты требовали «справедливости для семьи».

«Этот парень [Марк Дагган] не был опасным преступником. Да, может быть он был вовлечен в какие-то дела, но он не был агрессивным и не представлял опасности. Он бы никогда никому не навредил», — заверила собеседница издания.

Однако брат погибшего Шон Холл в интервью Sky News в воскресенье вечером заявил, что его семья осуждает погромы в Тоттенхэме. «Наша семья убита горем. Мы не хотим, чтобы Марка изображали каким-то гангстером. Он был хорошим семьянином. Мы совершенно не одобряем никаких действий, подобных этим. Я знаю, что люди расстроены, сердиты, но я хочу сказать им: пожалуйста, постарайтесь сдержаться», — сказал он.

Пресс-секретарь мэра Лондона Бориса Джонсона от имени градоначальника призвал всех к спокойствию, добавив, что «насилие и уничтожение чужого имущества не сделает ничего для скорейшего расследования этого дела».

А командующий лондонской полицией Стивен Уотсон заверил, что эти беспорядки будут иметь самые серьезные последствия для их участников.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>