Китайская деревня долгожителей стала пользоваться особой популярностью среди туристов

Китайская деревня долгожителей стала пользоваться особой популярностью среди туристов

Туристический поток в деревушку Бама, расположенную в китайском региое Гуанси, не только не иссякает, но и постоянно увеличивается. Так, по данным этого года, число туристов, посетивших это отдаленное горное село, перевалило за 180 тыс. человек. В то же время здесь нет каких-либо особых достопримечательностей, да и природные красоты немногим отличаются от окружения других поселений региона. Главное отличие Бамы в том, что в ней живет наибольшее количество долгожителей, чем где-либо еще.

Деревня Бама, населяемая представителями этнической группы яо, на официальном уровне признана «родиной долголетия» по решению Международного общества природной медицины. На сегодня здесь проживает 252 человека в возрасте за 90 лет, а также 73 долгожителя. При этом местное отношение последних ко всему населению равняется 30,8:100000 человек, тогда как международный стандарт составляет 25:100000.

Согласно мнению экспертов туристической отрасли, деревня Бама привлекает туристов возможностью выяснения тайны долголетия, подразумевающей знакомство с местной кухней, вдыхание чистого воздуха и приобщение к здешнему образу жизни.

От столь пристального внимания туристов долгожители деревни получают не только моральное удовлетворение, но и вполне ощутимый доход. Кроме того, паломничество туристов позволяет местным жителям не зависеть от сельского хозяйства и переключаться на гораздо более интересные любимые занятия.

Неизвестно, однако, какой реакцией жителей деревни будет сопровождаться осуществление прогнозов экспертов, ведь согласно им к 2015 году Бама ежегодно будет принимать до 5 млн. туристов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>