Акклиматизация — из зимы в лето

акклиматизация
Зимние каникулы прошли, но для кого-то отдых, возможно, только начнется! Из зимы хочется уехать в лето, и путешествия в жаркие страны наиболее манят наших соотечественников.

Но все мы понимаем, что перемещаясь на большие расстояния и попадая в совершенно другую климатическую зону, мы подвергаем свой организм определенным перегрузкам, а точнее нам предстоит пройти процесс Акклиматизации в другой стране.

И отпуск может быть испорчен, если этот процесс затянется или пройдет не очень благополучно, и наш организм даст сбой.

Акклиматизация в жарком климате.

А как же избежать длительной акклиматизации при путешествиях и не испортить себе отпуск?

Конечно, акклиматизация на всех действует по-разному. Некоторые проходят ее незаметно и быстро осваиваются в жарком климате, а для других этот процесс занимает длительное время.

Все зависит от общего состояния организма, от здоровья, от возраста и от образа жизни человека.

Но соблюдая определенные правила в поездке, можно избежать длительной акклиматизации и негативных ее последствий.

Итак, главное – не пересекать климатические пояса быстро, лучше постепенно, а значит лучшее путешествие в данном случае — на машине.

Но скорее всего в жаркие страны мы летим на самолете.

И первый совет будет таков: за 2-3 часа до приземления лучше в самолете не спать, так бодрствующий организм легче освоится в новой зоне, и вы на месте вовремя ляжете спать. Если уснуть не получается, можно выпить легкие успокоительные капли или таблетки на травах.

Погуляйте спокойно перед сном, это тоже позволит вам лучше уснуть и утро встретить в бодром состоянии.

Не стремитесь в первые дни посетить экскурсии, особенно на дальние расстояния.

В первые 2 дня постарайтесь не увлекаться кухней местных народов, старайтесь выбрать блюда, наиболее привычные для вас, чтобы не возникло кишечных расстройств и неполадок с желудком. Постепенно привыкайте к местной кухне.

Важный момент – не ешьте много морепродуктов, они, как правило, состоят из белка, который трудно усваивается.

Не пейте воду из-под крана, пейте только минеральную бутилированную, желательно этой же водой и умываться и чистить зубы, ведь жаркий влажный климат – рассадник для бактерий и микробов.

акклиматизация

Купание в море или океане должно ограничиваться в первые 2-3 дня 15-минутными заходами, и на солнце рекомендуется загорать не дольше 15-20 минут два раза в день.

Не спешите, Вы все успеете, не думайте о том, сколько осталось дней для отдыха, главное – как их провести с пользой и наиболее комфортно.

Не исключайте помощь адаптогенов, для этой цели хорошо подойдут настойка корня женьшеня или настойка элеутерококка – эти вещества помогают пройти адаптацию в новой среде, поддержать общий тонус организма.

Таким образом, соблюдая эти правила, Вы не дадите организму сильную нагрузку, и, расслабившись, он спокойно войдет в свое привычное состояние в новых условиях и акклиматизация в условиях жаркого климата пройдет нормально.

Ну и последний совет – спланируйте свой отпуск так, чтобы при возвращении у Вас было 2- 3 свободных дня дома, для того чтобы войти в нормальное русло привычной жизни.

О том, как уменьшить негативные моменты акклиматизации детей, Вы можете прочитать в здесь

Приятно Вам отдыха!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>