Лучшие города для студентов — Обучение — Каталоги

Париж – самый лучший город для жизни студентов. С таким утверждением выступили эксперты компании Quacquarelli Symonds (QS), составившие рейтинг 50 самых удобных городов мира для жизни учащихся вузов.

Города оценивались по таким признакам, как количество университетов и качество обучения в них (на основе рейтинга QS World University Rankings), а также средняя стоимость обучения, общая безопасность в городе, развлечения, цены на жилье и еду, уровень жизни.

Лидером по общему показателю всех этих критериев стал Париж – столица Франции набрала 421 балл. Второе место досталось Лондону (405 баллов). Как следует из рейтинга, французская столица практически по всем критериям обогнала британскую, уступив лишь в пункте «соотношение иностранных и местных студентов ». Все-таки в Лондоне иностранцев учится больше, чем в Париже.

Управляющий директор Quacquarelli Symonds Бен Саутер сказал, что для триумфа Парижа было несколько причин. «В Париже много вузов, многие из которых занимают очень важное место в QS World University Rankings», – пояснил он. – В частности, Париж получил преимущество из-за доступности обучения во Франции благодаря низким ценам. Эта доступность в сочетании с миксом студентов, сильных работодателей и хорошим качеством жизни отделили Париж от других городов в мире».

Что касается стоимости обучения, то, например, в то время как в британской столице средние цены для иностранца колеблются в районе 20 000 фунтов в год (около 24 000 евро), аналогичный парижский показатель не превышает 1 200 евро.

Но в таких аспектах, как уровень жизни, качество «студенческой среды» и оценка образовательных учреждений работодателями, оба города набрали примерно одинаковое количество баллов.

«Хотя средняя стоимость обучения в Лондоне значительно выше, чем в Париже, предоставляемый городом широкий выбор университетов делает его весьма привлекательным местом», – объясняет высокое положение Лондона Бен Саутер.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>