Электрические розетки и вилки в мире типы электрических розеток

Путешествовать без каких-либо электронных приборов в наше время просто немыслимо. Конечно, и туристическая обувь важна, и аптечка туриста и многое другое. Но где есть электричество, там соответственно есть электрическая розетка и вилка. Те, кто хоть раз посещал другую страну, сталкивались с проблемой – не подходят наши розетки под вилки. Это неудивительно, ведь в каждом государстве свои правила, свои изобретения и т. п. Потому розетки электрические там отличаются от наших. Сегодня мы поговорим, какие же виды электрически розеток и вилок существуют в мире.

розетки и вилки

Напряжение в электрической сети

Стандарты в каждой стране свои. Для того чтобы понять, почему нужно использовать ту или иную розетку, нужно разбираться, какое напряжение в электрической сети. Всего существует два вида напряжения и частоты:

    Европейский стандарт (принятый в России, Украине). Это всем известные 220 В или 240 В, а также 50 Гц. Северо-американский стандарт — 110-120 В, с частотой 60 Гц.

Большинство стран мира используют эти два стандарта, но есть и такие, которые имеют свои.

мировые стандарты

Распространение стандартов напряжения

Типы электрических розеток и вилок

В 1998 году американское министерство торговли опубликовало материал, в котором шла речь о типах розеток и вилок, и каждой присвоено свое буквенное обозначение. Сегодня именно эти стандарты являются общепринятыми. Давайте разберем каждый в отдельности.

Тип А

Используется в 38 странах мира, особенно распространен в Северной Америке и Японии. Розетка здесь представляет собой два плоских параллельных контакта без заземления.

Интересно, что в 1962 году такие розетки было запрещено использовать по закону. Разработали другой тип В. Тем не менее, в очень многих странах остались такие розетки. Хотя вилки типа В к ним подходят также.

Тип B

В основном, применяется в Северной Америке, Канаде и Мексике. Розетка состоит из двух плоских параллельных контактов и одного круглого для заземления. Причем за счет того, что дополнительный контакт длиннее других, заземляется устройство при подключении раньше, чем включается в сеть.

Часто этот тип розеток называют PBG (ParallelBladewithGround) либоHubbell (по имени одного из известных производителейэлектрофурнитуры).

Тип C или евророзетка

Этот вид розеток наиболее привычен нашему обывателю. Он распространен в Европе, во всех странах СНГ, России, на Ближнем Востоке, в некоторых государствах Африки, Перу, Аргентине, Чили, Бразилии, Уругвае, Боливии, Бангладеш и Индонезии. Он представляет собой два круглых контакта.

Евророзетка еще называется Europlug. В таких устройствах нет заземления. Сюда подойдет любая вилка с контактами диаметром четыре миллиметра, при условии, что расстояние между ними 19 мм.

типы вилое и розеток

Распространение типов розеток в мире

Тип D или старый английский стандарт

Эти розетки состоят из трех больших круглых контактов, которые расположены треугольником. Сегодня этот тип, в основном, используется в Индии, некоторых государствах Африки, наСреднем и Дальнем Востоке (в тех районах, где проводили электричество англичане).

Тип E

Этот тип похож на розетки типа С. Единственное, диаметр контактов у них достигает 4,8 миллиметров. Кстати, подключить такую вилку к евророзетке не получится, из-за особого строения корпуса.

Используется в большинстве районов Франции, а также в Польше, Бельгии, Словакии, Чехии, Дании.

Тип F илиШуко

А этим типом электрических розеток пользуются немцы. Два симметрично расположенных круглых контакта и столько же заземляющих клипов.

Приятно то, что к этим розеткам подходят и наши отечественные вилки.

Тип G

Распространен в Великобритании, встречается в Малайзии, Ирландии, Сингапуре, на Мальте и Кипре. Массивная вилка с тремя большими плоскими контактами. Нестандартные размеры вилки вызваны тем, что внутрь встроен предохранитель. Это важно знать, потому что если вы берете с собой за границу переходник, он также должен иметь предохранитель!

Тип H

Это три контакта, которые расположены в форме Y. Встречается исключительнов Израиле, ни одна другая вилка не подходит.

Тип I

Плоские контакты располагаются в виде домика, есть еще один контакт – заземляющий. У них есть выключатель. Такие розетки встречаются в Австралии, Новой Гвинее, Новой Зеландии, на Фиджи. Почти все розетки в Австралии для дополнительной безопасности имеют выключатель.

Тип J

Состоит из трех круглых контактов. Встречается исключительно в Швейцарии. Можно применять евровилки.

Тип K

Применяется в Дании, но выходит из «моды».

Тип L

Три круглых контакта, которые идут в ряд. Встречаются, в большей мере, только в Италии. Подходят вилки типа С и L.

Тип M

Похож на тип D, но отличается техническими характеристиками.

мировые типы розеток

Наглядное пособие по типам электрических розеток

Вот и все стандарты. Подробнее с тем, какой тип в какой стране применяется можно ознакомиться на сайтах соответствующих учреждений. И напоследок, один маленький совет – если вы хотите путешествовать и не заучивать наизусть, где какой тип розеток и вилок применяется, купите адаптер, подходящий для той или иной страны.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>