Корриду спасли от защитников быков — Испания

Коррида остается в Испании. Решением парламента страны боям быков теперь присвоен особый культурный статус, что позволяет защитить их от борцов за права животных, которые хотят запретить корриду.

Решение парламента уже утвердил премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро, чем вызвал гнев противников корриды, так как ранее он выступал в поддержку борцов за права животных.

Как пишет El Pais, после того, как боям быков был присвоен особый культурный статус, защита и развитие этого действа перешла от МВД к Министерству культуры. «Очевидно, что бои быков — это артистическая дисциплина и культурный продукт, и решение передать вопросы по его сохранению Министерству культуры — это правильное решение, направленное на развитие и защиту традиций», — говорится в сообщении ведомства.

Сторонники корриды уже поблагодарили власти за принятое решение, а противники назвали его «полнейшим нонсенсом». «Эта мера отбрасывает нас назад в Средневековье», — заявила Сильвия Баркуэро, лидер партии Pacma, выступающей за запрет корриды.

В настоящее время бои быков оказались под полным запретом всего в двух регионах Испании – на Канарских островах (запрет введен еще в 1991 году) и в Каталонии, где коррида будет запрещена с 2012 года (EUROMAG писал об этом). В дальнейшем сторонники запрета обещали бороться за закрытие боев на всей территории Испании.

Таким образом, этот сезон в Каталонии станет последним, когда гости и жители региона смогут насладиться древним действом: коррида длится с весны до осени.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>