Как выбрать палатку — выбор палатки

как выбрать палатку

Отправляясь в пешее путешествие, или просто имея желание отдохнуть на лоне природы несколько дней вдали от цивилизации необходимо вооружиться не только съестными припасами, но и хорошей палаткой. От качества вашего «дома» будет зависеть ваше состояние здоровья и настроение. Неуютная, неудобная, продуваемая палатка станет причиной бессонницы и, как следствие, путешествие не принесет радости, а лишь утомление и разочарование. Для того чтобы этого не случилось, давайте разберемся, какие же «дома» бывают и как выбрать палатку.

соответствие палатки и рельефа местности

Изначально определите:

Рельефность местности, на которой будет установлен «дом». Количество предполагаемых «жильцов». Время года пешего путешествия.

Конструкции палаток:

Шатровая палатка. Она рассчитана на большие группы туристов. Металлический каркас очень надежен и прочен, поэтому никакой ветер не страшен такому «дому». Палатка, имеющая форму фургона или полусферическая. Она предназначена для небольшого количества людей (менее четырех человек). «Домик». Самая популярная палатка среди семейных пар. Она требует сноровки при своей установке и довольно слабо защищает от ветра и непогоды, не очень устойчива.

Большое значение имеет внутренне пространство палатки. Следует сразу определиться, у кого клаустрофобия, а кто нормально себя чувствует в небольшом замкнутом пространстве. Не стоит, однако, отдавать предпочтение вместительной палатке лишь потому, что она оказалась немного дешевле.

Кроме того, необходимо обратить внимание на вес снаряжения. С тяжелой ношей далеко не уйдешь. Нужно просто соотносить свои физические возможности с весом палатки. Если вас «подкинут» до места назначения, а вам останется лишь разложить все необходимое и установить «временный дом», то можно взять палатку и потяжелее, если она выполнена из более качественного материала, например, из прорезиненного брезента.

Не стоит покупать палатку в первом магазине. Можно просто прицениться и осмотреться в нескольких торговых точках. Современные производители предлагают очень богатый ассортимент товара, среди которого можно даже потеряться. Профессиональный консультант в специализированных магазинах туристического снаряжения расскажет вам все о товаре, поможет выбрать самый оптимальный для вас вариант в соответствии с ценой и качеством.

Обратите внимание, что стойки должны быть выполнены не из пластика, а представлять собой дюралевые или алюминиевые трубки. Диаметр такой стойки должен составлять семь миллиметров. Производители, желая сократить расходы на производство товара, увеличивают диаметр стоек. Такие стойки теряют в гибкости и поэтому не обладают уже той прочностью, что стандартного размера.

Для изготовления стоек применяется также стеклопластик. Он также проигрывает с дюралевыми трубками.

Совет: тент не должен касаться стен палатки.

На ощупь тент должен быть упругим, ткань — натянута равномерно после установки. Различные провисы или излишние натяжения говорят о дефективности «дома».

Совет: перед установкой промажьте все швы герметиком.

Совет: соберите сначала палатку дома. Это позволит немного потренироваться в установке, а также выявить все возможные изъяны товара.

Палатку следует выбирать также в зависимости от целевого назначения.

Универсальная палатка

универсальная шатровая палатка

Для неопределенных целей подойдет шатровая палатка. Она отличается большим внутренним пространством и надежностью. Обычно такая палатка имеет внутри еще одну поменьше, таким образом, образуется коридорное внутренне пространство, где можно, например, поместить обувь или повесить мокрую одежду.

Примерные характеристики:

    укрепленный капрон на стенках палатки сетчатые секции прорезиненный пол и загнутые боковые края удобно расположенные стойки, не препятствующие движению внутри «домика» полностью закрывающий палатку тент

Автомобильные путешественники

автомобильные путешествия

Вес палатки из списка значимых характеристик можно сразу вычеркнуть. Основными критериями послужат комфортабельность и внутренне пространство, надежность и устойчивость.

    пол должен быть прорезинен и загнут по краям сантиметров на десять, чтобы не допустить затекания в случае дождя; все те же секции из сетки и стенки из укрепленного капрона; удобное расположение стоек, которые не мешают входить и выходить из палатки; плотно облегающий практически всю палатку тент.

Профессиональная палатка

профессиональные палатки

Здесь уже следует учитывать множество показателей, потому что профессиональные туристы нередко оказываются в экстремальных условиях, поэтому «временный дом» и должен стать для них как родной. Различные ландшафтные возможности расположения таких палаток должны охватывать все возможные варианты. Поэтому главной характеристикой при правильном выборе палатки послужит именно устойчивость и надежность.

Кроме того, следует принять во внимание и конструкцию палатки. Чем проще она устроена, тем легче и быстрее будет происходить установка. Профессиональная палатка имеет только дюралевые стойки, которые обеспечивают максимальную надежность и безопасность установки. Они являются также гарантом устойчивости. В горных местностях присутствуют очень сильные порывы ветров, поэтому так важна устойчивость «временного дома».

    стенки палатки должны быть сплошными скатами из укрепленного капрона на стенках должны быть окна из мелкоячеистой прочной сетки с клапанами удобно расположенные стойки, не затрудняющие движения внутри палатки пол из прорезиненного тента, имеющий загнутые боковые края стенки должны иметь вертикальное расположение, которое будет препятствовать собиранию снега на палатке каркасные трубки должны крепиться при помощи «карманов» двойное внутренне пространство или, так называемый, «вестибюль», позволяющий поместить снаряжение, обувь и другие предметы обихода.

Выбор палатки должен быть осознанным и заблаговременным, именно это поможет вам провести удачно время на лоне природы.

палатка для всей семьи

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>