Латвия выдаст визу бесплатно — Белоруссия

В ближайшее время на отмену пошлины за визу могут пойти и власти Литвы. Министр иностранных дел этой республики Аудронюс Ажубалис ранее заверял, что литовская сторона намерена добиваться, чтобы белорусские граждане получили возможность получать литовские национальные визы бесплатно или по символическим ценам.

Кроме того, Чехия также намерена упростить порядок получения виз для оппозиционных активистов и гражданского общества Белоруссии. Однако чешские власти не намерены отменять плату за национальные визы для всех граждан страны.

Въезжать по национальным визам можно лишь в ту страну Европейского союза, которая выдала визу. Национальная виза не дает права путешествовать по всему европейскому пространству. Впрочем, судя по всему, белорусы скоро лишатся и этого препятствия. Как уже писал EUROMAG, власти ЕС в Брюсселе рассматривают возможность серьезно упростить визовый режим с Белоруссией на уровне всего Европейского союза. Это, впрочем, касается только граждан страны. Властям же Белоруссии границу ЕС, наоборот, закроют.

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, призывающую Совет ЕС закрыть въезд в Европу для президента Белоруссии Александра Лукашенко и его сторонников. Как ожидается, всего в черном списке будет около ста человек, среди которых судьи, милиционеры, представители спецслужб и члены правительства.

Так ЕС намерен отреагировать на события 19 декабря в Минске, когда власти страны разогнали митинг оппозиции. Санкции в отношении Лукашенко должны быть введены 31 января, когда в Брюсселе на свою первую в этом году встречу соберутся лидеры стан ЕС. Впрочем, в Европе заверяют, что готовы пойти на попятную, если Минск освободит из тюрем всех задержанных 19 декабря.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>