Легенды Лысой горы в Киееве

Согласно древнеславянской легенде, землю опоясывает огромная змея, которая кусает сама себя за кончик хвоста. Этим самым местом, в котором сходятся голова и хвост змеи, принято было считать местность возле Киева – Лысую гору.

Находящаяся на одном из берегов небольшой реки Лыбедь в относительном удалении от жилищ, такое название гора получила из-за небольшой древесной растительности на самой верхушке, хотя подходы к Лысой горе когда-то были густо покрыты лесом. В настоящее время Лысая гора и местность вокруг уже находятся в черте города Киев и считаются лесопарком.

Издревле место слыло поистине культовым – предполагали, что ведьмы и почитатели дьявола со всего мира проводили здесь свои знаковые церемонии, шабаши и жертвоприношения. Предполагали даже, что Лысую гору регулярно посещал сам Сатана. Не удивительно, что славянские волхвы на её вершине осуществляли языческие обряды и почитали богов, а в самой горе делали первые подземные ходы. Всё изменилось, когда князь Владимир принёс в Киевскую Русь христианство. Оставшиеся верными древним учениям язычники стали подвергаться гонениям и даже казням. Владимир знал о важности Лысой горы в ритуалах староверов, поэтому именно на её вершине было убито немало застигнутых врасплох шаманов и их последователей.

Уже через какое-то время часть Лысой горы стала служить пасекой для монахов Печерского монастыря. Древнее предназначение вершины горы всё ещё отпугивало простых обывателей. Но со временем легенды начали забываться и вокруг Лысой горы в непосредственной близости появились поселения людей.

В 1872 году в связи с выгодным стратегическим преимуществом расположения горы на её территории началось строительство военного укрепления – Лысогорского форта. Для этого пришлось снести многие близлежащие жилые дома. Некоторые жители выселялись насильно, иногда – посмертно. Это также добавило тёмных оттенков в миф о Лысой горе.

Лысогорский форт стал образцом тогдашнего искусства постройки военных крепостей. Это была сложная система из подземных туннелей, бастионов, башен и прочих укреплений. В его казармах умещалось несколько тысяч солдат. В случае захвата форта врагами, система созданных под землёй резервуаров воды позволяла почти полностью его затопить. За раскрытие инженерами или рабочими тайны постройки сооружений, их могли сослать в Сибирь или даже казнить.

К концу XIX века часть Лысогорского форта стала служить венной тюрьмой, а часть – складами боеприпасов. На вершине горы были сооружены виселицы для расправы над государственными преступниками. Тела повешенных закапывали там же неподалёку.
В годы Второй мировой войны подземелья бывшего Лысогорского форта стали служить танковой базой для оккупировавших Киев фашистов. При отступлении немцы заминировали все входы в тоннели и затопили их водой. Под горой до сих пор похоронено несколько немецких танков.

В послевоенные годы вода из некоторых тоннелей была откачана и они стали служить временным хранилищем для ядерных отходов от атомных станций. На самой горе были установлены пять антенн, глушащих «буржуазные» радиопередачи. Остатки этого так называемого «объекта 112» стоят на вершине до сих пор.

Современные исследователи паранормальных явлений считают Лысую гору мощной геопатогенной зоной, то есть местом, в котором происходит выброс земной энергии. В таких местах могут происходить аварии, катастрофы, заболевать и умирать люди.

Сейчас Лысая гора исправно служит современным сатанистам, язычникам, толкиенистам и прочим неформалам как место собраний проведения ритуалов. Ведь святое место пустым не будет…

Рубрики: Азия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>