Македония пустит по паспорту — Македония

Власти Македонии в одностороннем порядке с 1 марта отменяют визовый режим для граждан России. Льготный период въезда продлится целых восемь месяцев – до 31 октября.

Решение об отмене виз правительство Македонии приняло еще 28 декабря прошлого года, однако информацию об этом российский МИД обнародовал на своем сайте лишь в пятницу. «Российским гражданам для кратковременного въезда в Македонию на срок до 90 дней не потребуется предъявлять на границе визы, туристические ваучеры и оригиналы приглашений. Достаточно иметь действующий загранпаспорт, страховой полис и необходимую для пребывания в стране денежную сумму», – говорится в сообщении МИД РФ.

Вместе с тем указанное решение не отменяет необходимости получения виз российскими гражданами, намеревающимися осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Македонии либо направляющимися для получения образования в македонских учебных заведениях, подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Скопье уже второй год подряд вводит временный безвизовый режим для россиян. Однако, как писал EUROMAG, в прошлом году возможность свободного пересечения границы длилась всего 2,5 месяца – с 1 июля по 15 октября. Да и то о том, что Македония отменила визы, в прошлом году стало известно лишь в августе, то есть спустя месяц с того момента, как безвизовый режим начал действовать.

В настоящее время для въезда в Македонию россиянину нужно получать визу в посольстве страны в Москве. Для этого необходимо предъявлять загранпаспорт, анкету, две фотографии, справку с места работы, ксерокопию российского паспорта и копию билета, если россияне хотят посетить Македонию без помощи турагентств. Стоимость македонской визы, если обращаться напрямую в посольство, составит 39 евро, если покупать тур, через туроператора, – 50 евро. Кроме того, обладатели шенгенских мультивиз (выданных любой страной Шенгенской зоны) могут не оформлять национальную македонскую визу, а въезжать по действующему шенгену.

Впрочем, необходимость оформлять визу – не главная проблема для увеличения турпотока из России в Македонию. В настоящее время между Македонией и Россией отсутствует регулярное прямое авиасообщение, поэтому в основном туристы летят через третьи страны. Как правило, через Стамбул, Прагу или Белград.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>