Турция выиграла у арабских стран борьбу за кошельки российских туристов

Приближающиеся майские праздники сформируют тенденцию на ближайший туристический летний сезон: удачно раскрученная Турция оставит далеко позади за собой пострадавшие от революций арабские страны, въезд в которых лишь недавно был снова разрешен МИД РФ. Конкурировать с Турцией за российских туристов будут страны средиземноморской Европы— в частности, Испания и Греция.

На майские праздники российские туристы предпочли «революционным» направлениям спокойную Европу и Турцию, о чем стало известно на проведенной 20 апреля Ассоциацией туроператоров России пресс-конференции. «Египет отстает от показателей прошлого года в два раза, но я надеюсь, что он свое возьмет»,— сообщил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович. Также Канторович вместе с замруководителя Ростуризма Евгением Писаревским поздравил всех с отменой рекомендаций не посещать последнее «закрытое» для россиян направление— Тунис, поездки куда были разрешены МИД РФ также 20 апреля. А днем ранее были сняты ограничения и на поездки в Японию.

Лидерами по спросу на майские праздники стали экзотические и теплые страны вроде Таиланда, Эмиратов, Доминиканы и т. д Источник hn.

Турция: нас не догонят

По словам опрошенных GZT. RU экспертов лидером туристического сезона, который начнется с майских праздников и плавно перейдет в лето, можно считать Турцию, которая удачно воспользовалась революционными беспорядками в странах арабского региона. «Только в этом году Турция собирается принять около 4 млн россиян, в прошлом году эта цифра составила 3 млн человек. Можно сказать, что Турция воспользовалась сложившейся монополией на рынке и сейчас обгоняет другие страны по спросу среди наших туристов»,— рассказал GZT. RU Владимир Канторович. По его словам, Египет, тем не менее, может довольно быстро восстановиться после зимних революций и вернуть потерянных клиентов летом, тем более сейчас там падают цены.

Как считает заместитель генерального директора компании «Русский экспресс» Геннадий Косарев, Египет сейчас пока стоит на втором месте после Турции. «Нельзя сказать, что пока туры в Египет продаются очень активно: несмотря на предложенные невысокие цены, на рынке затишье и люди ждут еще предложений. В то же время Турция сейчас хорошо продается, и уже без виз— это хоть небольшая, но экономия, даже на уровне в целом высоких цен»,— говорит Косарев. По его словам, непосредственно на майские праздники преимущественным спросом все же будут пользоваться направления, где уже тепло и прогретая вода— Эмираты, Доминикана и прочая экзотика.

Генеральный менеджер «Пегас Туристик» Анна Подгорная добавляет, что большой приток туристов в Турцию и увеличивающийся объем спроса, обусловленный ранним бронированием, даже может вызвать некоторый дефицит отелей.

МИД рекомендует россиянам быть осторожными на отдыхе в Тунис Источник Simon Blackley

Запоздавший Тунис

Несмотря на то, что открытие продаж туров в Тунис является для туристического рынка событием положительным, многие его участники отнеслись к нему без эйфории. По их мнению, спрос на Тунис в этом году не восстановится до уровня 2010 года и составит в лучшем случае 75% от показателей прошлого лета. Как считают туроператоры, на турпотоке скажутся военные действия в соседней Ливии, разгул демпинга на ряде европейских направлений, а также конкуренция со стороны Египта, который предлагает туроператорам компенсацию за непроданную перевозку. Как заявила GZT. RU руководитель тунисского направления ICS Travel Group Наталья Марголина, на восстановление спроса понадобится не меньше двух-трех недель. Что будет дальше, зависит от ситуации в самом Тунисе, а также на туристическом рынке. «Ведь вокруг много и других направлений, которые уже переняли пальму первенства, идут борты и демпинг «,— говорит Марголина.

Представитель ICS Travel Group отметила также, что тунисцы не особо сильно снижают цены. Есть спецпредложения от отелей, но основную часть стоимости поездки составляют авиабилеты, и авиакомпании не дают скидок. „Их министерство туризма объявило вроде бы, что готово давать компенсации местным своим авиакомпаниям, а вот мы пока не получили никаких обещаний. Отели что-то сделали, но пока нельзя сказать, что шаги навстречу были колоссальными“,— сказала Марголина.

„Тунис, на мой взгляд, все-таки открыли довольно поздно. На фоне популярности европейских стран Средиземноморья курорты Магриба существенно потеряли в спросе. Виной тому не какая-то неблагоприятная ситуация в Тунисе или Египте, который все-таки не наберет прошлогодних оборотов,— там все спокойно, а общая нестабильность в самом арабском регионе, где сейчас сохраняется не самая спокойная обстановка. Когда где-то рядом идут военные действия, это всегда отражается на спросе“,— считает Анна Подгорная.

На майские праздники еще можно найти „горящие“ предложения в Греци Источник Tony gogogo

Греческий зал ожидания

По словам Анны Подгорной, в настоящий момент большим спросом среди туристов как на май, так и на лето пользуются курорты средиземноморской Европы— Испания, Греция, Италия, южная Европа. „Практически все экскурсионные туры в Европу на май уже раскуплены. Интересно, что народ пытается отвыкнуть от „лежебокства“ и часто выбирает пакет с неделей отдыха на море и с неделей экскурсий»,— рассказывает Геннадий Косарев. По его словам, есть смысл отдохнуть на майские праздники в Европе, где установлены не самые высокие цены, и уже стоит неплохая погода— около 19–20 градусов тепла.

Буквально обрушивает спецпредложениями туристический рынок Греция, которая еще в 2010 году сделала основную ставку на россиян и готова к серьезной конкуренции с Турцией. Наших туристов завлекают массой бонусов, включая обещание оплатить гостиницу и питание в случае любых непредвиденных обстоятельств. Российские туроператоры считают, что у Греции есть все шансы закрепиться в пятерке самых популярных направлений летнего отдыха.

Греческие курорты заиграли новыми красками в ожидании роста туристического потока в 2011- Источник Jason and Kirsten

Как рассказал GZT. RU Апостолос Елефтеропулос, директор отеля Lindos Memories, относящегося к крупнейшей в Греции сети отелей Mitsis, уже в апреле отмечается 30% повышение бронирования по сравнению с предыдущим годом. По его словам пока в Грецию в основном едут англичане и немцы, но растет и число россиян. В этом плане, как отметил представитель греческого турбизнеса, национальность не имеет значение— приоритеты в этой обострившейся конкурентной борьбе получат те, кто готов больше и раньше платить.

Данные Элефтерополуса наглядно подтверждаются цифрами, озвученными GZT. RU Анной Копыловой, заместителем генерального директора по развитию компании БлюСкай, крупной сети туристических агентств.

«Ввиду временного закрытия в 2011 году Египта и Туниса, на которые в 2010 году приходилось порядка 33% общего объема сети, уже сейчас мы видим активное распределение клиентских потоков на Тайланд, ОАЭ и в том числе Грецию, что подтверждают данные о продажах: доля Тайланда выросла с 4% до 13%, ОАЭ— с 2% до 8%, Греции— с 3% до 5%»,— говорит Копылова. По ее словам, это говорит о том, что при грамотной ценовой политике, у Греции есть все шансы получить прирост потока клиентов в 2011 году.

«В настоящий момент на Грецию стоят буквально экскадрильи готовых к вылету самолетов. В настоящий момент можно найти сюда горящие туры даже по 7–10 тыс, а в июне можно будет даже подыскать что-то за 17 тыс. руб. на двоих»,— рассказывает GZT. RU Геннадий Косарев. Такая ситуация, по его словам, отчасти объясняется не самым высоким уровнем спроса на страну, в которую, в отличие от некоторых европейских стран, не добраться на автомобиле, а можно только прилететь на самолете. Кроме того, в отличие от той же Турции, где больше работают доллары, здесь в ходу евро.

Болгария и вал домовладельцев

Значительного турпотока из России этим летом ожидают в Болгарии— как рассказал на прошедшей в РИА «Новости» 20 апреля пресс-конференции заведующий консульским отделом посольства Болгарии Ангел Георгиев, с начала года число выданных виз выросло на 60% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Чтобы справиться с этим потоком, консульство открывает в Москве второй визовый центр и увеличивает число сотрудников до 100 человек.

«Я могу вас заверить, что проблем с приемом, обработкой документов и выдачей виз у нас нет, не было и не будет. Мы готовы к лету»,— заявил Ангел Георгиев. Консул считает, что летом 2011 года российский поток будет самым многочисленным за всю историю существования консульства в Москве, так как на спрос влияют события в странах Ближнего Востока. С начала года консульство уже выдало 30 тысяч виз. «Сейчас в день мы обрабатываем 350 заявлений, число их растет с каждым месяцем. Я ожидаю, что в конце мая будет уже 600 в день. Заметная часть заявлений приходится на владельцев недвижимости. Думаю, их будет в два раза больше, чем в прошлом году»,— отметил консул.

В Болгарию хлынули не просто туристы, а владельцы «свежекупленной» недвижимости Источник Marry_Jane

«Виза в Болгарию делается довольно быстро, без сложностей, за 7 рабочих дней. Действительно, большая часть заявлений на визу приходится от владельцев недвижимости, число которых сейчас заметно выросло, или на сторонников самостоятельного отдыха, которые снимают апартаменты без участия туроператоров. Что касается обычных туристов, то пока особого спроса на Болгарию у нех нет, мы не чувствуем, что турпоток в эту страну увеличился»,— не согласен с консулом Геннадий Косарев.

В 2011 году рост внутреннего турпотока должен продолжиться и составит 5-10%, считают эксперты. На фото — курорты Анап Источник http://www. hotelnum. ru

Любители родных пенатов

Как и в прежние годы, подавляющее большинство российских туристов отдадут этим летом предпочтение отдыху на российских курортах, цитирует Евгения Писаревского портал Турпром. ру. Согласно приведенной им статистике, ежегодно примерно 48 млн российских граждан путешествуют, однако это всего лишь треть населения нашей страны. «В 2010 году выездной российский турпоток увеличился на 25%, а внутренний прибавил 5–7%. По нашим прогнозам, в 2011 году рост внутреннего турпотока должен продолжиться и составит 5–10%»,— сообщил Евгений Писаревский.

Туристическая засада По данным Турпром. ру, на туристический рынок в 2010–2011 году оказал отрицательное влияние целый ряд факторов: 1. банкротство туроператора «Капитал Тур»: тогда продажи в целом по рынку упали на 20% из-за того, что у туристов пропало доверие к туроператорам; 2. череда нападений акул на туристов в Египте; 3. предновогодний коллапс в аэропортах московского авиаузла; 4. теракт в аэропорту Домодедово; 5. череда революций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, из-за которых пришлось вводить запреты на полеты чартерных туристических рейсов; 6. землетрясение и ядерное ЧП в Японии.

«Как правило, те, кто выбирает российские курорты, не имеет загранпаспорта и „по умолчанию» всегда и раньше отдыхал в этих регионах. Хотя, как известно, те же курорты Краснодарского края нередко хуже и дороже западных здравниц. Поэтому те, у кого есть такая возможность, все же поедут отдыхать в Турцию»,— резюмирует Владимир Канторович.

Во вторник 15 марта в Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Основным пунктом визита должно было стать заседание двустороннего Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. Накануне своего визита Эрдоган рассказал о том, какими видит российско-турецкие отношения, и о вопросах, которые планируется обсудить во время визита. Источник Вести

Рубрики: Тур  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>