Куритиба — жемчужина Бразилии

Куритиба (Curitiba) является одним из самых экологически чистых городов планеты

Начнём с того, что город Куритиба официально признан одним из самых экологически чистых мест на планете. Это настоящая жемчужина Бразилии. Располагается она в юго-восточной части государства в 90 км от океанского побережья. О благоустроенности города свидетельствует хотя бы тот факт, что за последние 30 лет его население выросло в 2 раза. Сейчас оно достигает почти 2 миллионов человек.

Город был основан в 1693 году. Мягкий климат региона привлёк множество эмигрантов из различных уголков Европы. В Куритибе с удовольствием селились итальянцы, французы, немцы, испанцы, поляки, словаки, украинцы. На этой благодатной бразильской земле они оседали всерьёз и надолго. Всё это отразилось на архитектуре, на традициях города, а также на национальной кухне, которая довольно своеобразна и специфична.

Развитая инфраструктура и благоустроенность стали причиной того, что город в последние десятилетия приобрёл огромную популярность у туристов. Люди с удовольствием едут в этот уютный уголок планеты, чтобы в полной мере вкусить все прелести отменного сервиса и посмотреть на достопримечательности жемчужины Бразилии.

Великолепный вид на Куритибу открывается с Панорамной башни. Её смотровая площадка расположена на более чем 100-метровой высоте над землёй. Панорамная башня является неотъемлемой частью городской телебашни. Построена та в 91 году XX века. На первом этаже этого величественного строения располагается музей. В нём можно ознакомиться с богатейшей коллекцией старинных телефонных аппаратов и других средств связи.

Большой интерес представляет музей Ферровиарио. Найти его совсем легко, так как расположен он в здании железнодорожной станции. Все экспонаты музея посвящены истории железной дороги. В этом же здании находится кукольный театр. В нём можно посмотреть выступления различных творческих коллективов.

Для ценителей оперного искусства в городе построен великолепный оперный театр, рассчитанный на 2000 мест. Он является гордостью жителей Куритибы. Вход в театр осуществляется по мосту, висящему высоко над землёй.

Улица Rua das flores имеет статус главной улицей города. Переводится название на русский язык как «улица цветов». На ней нет машин: она полностью предназначена для пешеходов. Примечательным же является то, что эта пешеходная улица долгое время была единственной в своём роде на всю страну. Только по прошествию десятилетий в других городах также стали появляться пешеходные улицы.

Улица Rua 24 horas, Куритиба

Ещё больший интерес представляет улица Rua 24 horas. В переводе это означает «круглосуточная улица». Её длина составляет 116 метров. Сверху она полностью закрыта стеклянной крышей, которая удерживается при помощи трубчатых стальных конструкций. Это своеобразная галерея. Открыта она для всех желающих 24 часа в сутки. Здесь расположено множество магазинов, закусочных, баров. Круглосуточно работают банк и цветочный магазин.

Большой интерес представляют часы, висящие над двумя входами в галерею. Их циферблаты имеют по 24 часовых интервала. То есть на циферблате вверху располагается цифра 24, а внизу 12. По бокам соответственно цифры 6 и 18.

В Куритибе каждый свободный метр засажен зелёными насаждениями, и воздух в городе удивительно чистый и свежий. Наибольшее наслаждение можно получить в самом чистом экологическом парке, носящем название Tingui. Большой популярностью также пользуется ботанический сад города. По нему можно погулять, никуда не торопясь, и в полной мере насладиться зеленью леса. В саду располагаются библиотека, театр и музей, также регулярно устраиваются различные выставки. Оформлен ботанический сад в стиле французских садов.

Украинский мемориал в Куритибе (Memorial a Imigracao Ucraniana)

В Куритибе имеются японский, арабский и украинский мемориалы. Возведены они в честь переселенцев, основавших колонии в этом благодатном месте. Немецкий лес также пользуется большой популярностью. На его территории располагается деревянная обсерватория. С крыши этого строения можно полюбоваться городом. Нельзя не сказать несколько слов и о зоопарке. Он занимает обширную территорию в несколько сотен тысяч кв. метров, а животные обитают в нём почти что в естественных природных условиях.

Климат в городе субтропический. Летняя температура колеблется в пределах от 22 до 30 градусов по Цельсию. В зимний период средняя температура составляет плюс 13 градусов по Цельсию. Минусовой температуры практически не бывает никогда. Не бывает также и ветров, так как город защищён от них горами.

Куритиба не является курортом в общепринятом смысле этого слова. Но он является экологическим чудом, жемчужиной Бразилии. Поэтому каждому человеку будет интересно погулять по засаженным зеленью улицам и вдохнуть в себя наполненный неповторимым ароматом воздух великолепных парков этого удивительного и прекрасного города.

Рубрики: Тур  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>