Дворец Джал-Махал (Jal Mahal) на воде в Индии

дворец джал-махал

Индия – потрясающая страна, в которой не только уникальная природа и красивейший ландшафт, но и очень самобытная культура. Страна в настоящее время получила знаменитость, благодаря музыке, особым восточным танцам и любимым многими фильмам.

Но путешественник должен отдавать себе отчет в том, что Индия – это кладезь необыкновенной архитектуры и особых, очень оригинальных дворцов, ансамблей и резиденций. Поэтому рекомендуем побывать в этой стране и полюбоваться красотами не только природы, но и уникальной культуры.

Одним из самых легендарных архитектурных комплексов в этой стране является дворец Джал-Махал. Но знаменит он не только тем, что построен в соответствии с национальными традициями. Хотя, конечно, этот факт является очень важным. Большее удивление вызывает то, что здание находится прямо посередине искусственного озера. В статье остановимся на истории его создания, а также на том, как «поживает» резиденция в настоящее время и каковы правила ее посещения для туристов.

Немного истории

Для путешественника, который впервые оказался в Индии и не знает ее истории, будет удивительно то, что дворец Джал-Махал был изначально построен не на воде, как знаменитейшие кварталы в Венеции. Это сооружение было создано изначально на суше. Так как же он потом оказался в самом центре озера?

мадхо сингх i
Построен дворец был по приказанию Мадхо Сингх I. Это было еще в середине XVIII века. Там сам правитель, а потом и другие государи, которые наследовали трон, со своей семьей отдыхали и охотились на уток. Даже в настоящее время здесь имеется большое количество птиц. Поэтому изначально резиденция находилась на суше. Причем, это была превосходная долина, которая поражала всех своей красотой и живописностью.

В целом, дворец бы и продолжал бы играть роль загородного дома для государей Индии, если бы однажды не случилось непредвиденное и непрогнозируемое событие.

Согласно древней легенде, в те времена дворец Джал-Махал являлся загородным домом правителя индийского государства. Он изначально располагался в живописнейшей долине, около города Джайпур. Дворец же поражал всех своим величием, высотой и красотой.

Но в один год в Индии случилась очень сильная засуха, которая повлекла за собой страшный голод. В результате же люди стали умирать практически тысячами от невыносимой жары и недостатка еды. Естественно, что необходимо было предпринимать радикальные меры, чтобы спасти свой народ. Правитель же принял решение тогда долину, где находился дворец, перегородить, соорудив плотину. В результате внешний облик и ландшафт долины полностью изменился. Поскольку местность приобрела форму небольшого котлована.

Постепенно данное углубление стало заполняться водой, которую местные жители стали применять для орошения урожая и полей. Поселение в результате было спасено, голод прекратился, а вот дворец Джал-Махал в итоге оказался в самом центре искусственного озера. Благодаря этому он получил наименование «Дворец на воде», и стоит с тех пор среди водной глади.

Но он настолько шикарно выглядит в настоящее времени, что ежегодно собирает огромное количество туристов. Естественно, кому не хочется вотчину увидеть такое массивное сооружение, которое как будто бы плавает по воде.

Правило посещения памятника архитектуры

правила посещения памятника архитектуры

Архитектурный комплекс расположен на несколько километров на запад, вдали от мегаполиса Джайпур, который в настоящее время является столицей в штате Раджастхан.

Он является самым большим центром во всем мире, в котором осуществляется обработка полудрагоценных камней. Но этот город стал известен во всем мире не только благодаря этому. Знаменитость ему принесли уникальные архитектурные решения. Одно из них – дворец Джал-Махал.

Глядя на этот архитектурный комплекс, находящийся в воде, будет казаться, что он практически висит в воздухе, как бы касаясь водной кромки. Порой же даже кажется, что чудо индийской архитектуры как будто бы плавает по кромке, как лодка, немного касаясь поверхности. Особенно, если имеется особое освещение и небольшой ветер. Но это абсолютно не так.

Дело в том, что четыре этажа дворца погружены в искусственное озеро Манн Сагар. Мы же можем увидеть лишь верхушку здания, особенно в сезон дождей, когда дворец стоит постоянно в воде. В сухое же время, особенно в начале лета, можно видеть обнаженные стены, поскольку озеро как будто бы куда-то уходит. Но полюбоваться цоколем и высотой этого дворца не удается никогда. Обычно на воде царит умиротворение и спокойствие.

Был период, когда за архитектурным комплексом перестали полностью ухаживать, и он пришел в запустение. В результате это место приобрело очень неприглядный вид: водоем полностью зарос тиной, засорилось неочищенными канализационными и промышленными отходами, а здание приобрело очень потрепанный и старый вид.

Но не так давно, «Дворец на воде» был отреставрирован и были очищены окружающие земли и водоем. В результате оно стало местом, в которое потянулось огромное количество туристов, которые смогут получить настоящее эстетическое наслаждение.

В настоящее время, чтобы посетить дворец Джал-Махал, нужно будет воспользоваться помощью лодки. Но туристы на территорию самого дворца не допускаются. Обычно, его просто рассматривают просто с берега, когда совершаются прогулки вокруг искусственного озера Ман Сагар. Обычно это путешествие осуществляется на слонах.

Заключение

заключение

Поэтому, если вы приехали в Индию и хотите провести время в покое, то рекомендуется посетить этот архитектурный комплекс. Как было уже отмечено, он расположился в такой красивейшей долине, что удастся полностью расслабиться под кронами потрясающих деревьев, любуясь красотами, созданными человеческими руками.

Во всем мире очень мало мест, в котором каменные здания и природа слились воедино, создав завершенный и цельный комплекс. Только в Индии удастся насладиться гармонией человеческих достижений и уникальных созданий природы.

индия

Рубрики: Тур  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>