Музеи пыток в Восточной Европе. Таллинн, Прага, Кештели, Закопане, Чески Крумлов, Санкт-Петербург

Музеи пыток в Восточной Европе. Таллинн, Прага, Кештели, Закопане, Чески Крумлов, Санкт-Петербург      Музеи средневековых пыток – новый аттракцион для туристов в Восточной Европе. Мощная деятельность инквизиции в Средние века, подвалы средневековых замков оставили после себя богатое наследие.

Таллиннский дом туризма, Раэкоя Плац

      Многие музеи пыток – это пара комнат, заполненных ужасающими инструментами дознания, и Музей Средневековых Пыток в Таллинне – не исключение. В Таллиннском доме туризма на Раэкоя Плац (ратушная площадь) собрано более 60 экспонатов из Германии, Австрии, Италии и Испании. 

Дыба и пояс верности

      Некоторые экспонаты прекрасно известны. Дыба – для вытягивания жертвы, и пояс верности, для защиты девственности женщин атакуемого врагами города. Но некоторые экспонаты просто ужасают. Деревянные ботинки на 2 размера меньше, ломающие ступни («испанский сапог») – это еще цветочки по сравнению с некоторыми объектами. Как насчет присесть на стул с шипами?

Музей Средневековых Пыточных Инструментов в Праге, Чехия

      Таллинн, естественно, не единственный город с подобным музеем. В пражском музее средневековых пыточных инструментов собрана похожая коллекция. Все еретики, ведьмы и враги государства, заглянувшие внутрь, могут считать себя счастливыми – всего 400-500 лет назад все эти плети и колодки легко пускались в ход. Если пражского музея вам не хватило – посетите еще один, в Чески Крумлове. 

Другие восточноевропейские города с музеями пыток

      Если вырешили отправиться в тематический тур по музеям пыток Европы, загляните и в Польшу, в южный город Закопане, или балтийский порт Гданьск. В Кештели, в Венгрии, у входа в музей вас встретит старая восковая маска, искаженная мукой. Музей пыток есть и в России, в Санкт-Петербурге. 

Музеи пыток в Западной Европе

      Не отстают от восточной части Европы и западные страны. Музеи пыток можно отыскать в голландском Амстердаме, Рудесхейме (Германия), Каркассонне (Южная Франция) и Сан Гиминьяно в Таскэни, Италия.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>