Литва недовольна решением Вены — Литва

Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник обсудила с представителями Генеральной прокуратуры, министерства юстиции и МИД ситуацию вокруг освобождения Австрией гражданина России Михаила Головатова.

«Президент пригласила генерального прокурора Дарюса Валиса, заместителя генерального прокурора Андрюса Неверу, представителей министерства юстиции и МИД обсудить сложившуюся ситуацию и дальнейшие действия», – цитирует DELFI помощника президента Дайву Ульбинайте.

На совещании было принято решение отозвать посла Литвы в Австрии для консультаций. «По мнению президента, поспешность Австрии в освобождении подозреваемого по делу 13 января политически не может быть оправдано. Оно компрометирует сотрудничество стран ЕС в области правосудия», — сказала Ульбинайте.

Кроме того, как ожидается, в понедельник по указанию министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса в МИД будет вызван посол Австрии в Литве, которому будет вручена нота относительно освобождения Головатова.

Скандал между Веной и Вильнюсом разгорелся в пятницу, а события, предшествующие этому, начались еще в четверг, 14 июля. В этот день в аэропорту Вены перед вылетом в Москву был задержан бывший командир спецподразделения «Альфа» Михаил Головатов. В Литве его подозревают в причастности к событиям 13 января 1991 года, когда произошли столкновения между сторонниками независимости Литвы и советскими военными у Вильнюсского телецентра. Погибло 14 человек (в том числе и сотрудник «Альфы»), около 600 было ранено. Именно группа Головатова тогда штурмовала телебашню.

В Литве считают действия военных преступлением. В 1999 году Вильнюсский окружной суд приговорил по этому делу шесть человек, еще 23 (в том числе и Головатов) остаются подозреваемыми. Из 23 подозреваемых 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии. До сих пор власти Литвы ведут международный розыск участников тех событий на пространстве Европейского союза, выданы европейские ордера на их арест.

После того как Головатова задержали в аэропорту Вены, Литва обратилась к Австрии с требованием выдать россиянина. Но уже в пятницу он был отпущен, а в субботу благополучно вернулся в Москву.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>