Косово все-таки отделилось — Сербия

Самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права. Об этом в четверг вечером заявил председатель Международного суда ООН (МС) Хисаси Овада.

Таким образом суд поставил точку в двухлетнем споре между членами ООН по поводу законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости. Этот вердикт стал очень неожиданным для многих политологов, которые были уверены, что суд в очередной раз даст очень «размытое обоснование», которое и Сербия, и Косово смогут трактовать в свою пользу.

Решение суда приветствовали власти США и Евросоюза. Пресс-секретарь администрации президента США Майк Хаммер сразу после оглашения вердикта заявил, что США «довольны тем, что суд согласился с нашей давней точкой зрения по вопросу о законности с точки зрения международного права провозглашения независимости Косово».

Российские власти, которые не признают независимость Косово, заявили, что решение МС ООН не повлияет на позицию Москвы. «Принципиально важно, что суд дал оценку только собственно декларации, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке. В своих выводах суд не высказался также относительно последствий принятия этого документа, в частности о том, является ли Косово государством, и о правомерности признания края рядом стран. Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной», — говорится в сообщении МИД России.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>