Литва предлагает российским туристам обширную программу развлечений и отдыха

Литва предлагает российским туристам обширную программу развлечений и отдыха

В 2011 году Литва сумела занять в Европе второе место по приросту количества гостей из-за границы. За год показатель вырос на 20 процентов, и это на фоне того, что мировой туризм увеличился лишь на 4,5 процента, а европейский – на 6 процентов. Литва считает Россию приоритетным и одним из перспективнейших рынков. За прошлый год прибалтийское государство посетило на 43 процента больше наших туристов, чем за 2010-й – примерно 320000 человек. Правда, 60 процентов из них – жители Калининграда и области. За год литовцы выдали около 53000 виз. Кстати, из всех государств шенгенского соглашения Литва имеет наиболее низкий процент отказов по визам – лишь 0,8 процента.

Популярности страны способствует и улучшение в сфере транспортного сообщения. Еще пару лет назад в Литву из России летали только одной авиакомпанией. Этой весной их станет уже пять, а к летнему сезону – шесть. Туристов принимают 3 международных аэропорта, организованы и новые авиарейсы: Петербург – Вильнюс, Москва – Каунас.

Как сообщает издание RATA-News, Литва приготовила для российских путешественников несколько программ развлечений и отдыха, презентация которых состоялась в знаменитом доме Балтрушайтиса в Москве. Нашим соотечественникам предложат заняться, к примеру, медицинским и усадебным видами туризма. Их первый раз представили отдельными стендами на московских специализированных выставках этой весной. Повышенное внимание в 2012 году уделили городскому туризму, так называемому «сити-брейку».

Активный отдых, экологический и spa-туризм – все это вызывает огромный интерес у гостей из России. Страна имеет большой потенциал и для MICE-туризма. Об этом красноречиво свидетельствует то обстоятельство, что в Литве год от года проводится все большее число бизнес-мероприятий. Деловых клиентов, помимо прекрасных условий для проведения индивидуальных переговоров, симпозиумов и семинаров, притягивают также высококлассный уровень сервиса, живописная природа, местная кухня и возможность улучшить здоровье, не отрываясь от дел. Существует немало вариантов и для тех, кто желал бы посетить религиозные места. Практически каждым туром предусмотрена возможность знакомства с литовскими достопримечательностями. В стране немало объектов, внесенных в список наследия культуры ЮНЕСКО, и множество уютных старинных городов.

Туристическая ассоциация заботится не только о гостях, но и туроператорах. Некоторые литовские усадьбы функционируют как фирмы, другие работают как физические лица («по патенту»). Чтобы не обременять турагентов лишними проблемами, ассоциация решила этот вопрос следующим образом: те усадьбы, которые в данный момент работают как фирмы, представляют заодно и коллег-«частников», оформляя договоры от их имени. Усадебные сообщества несут полную ответственность за качественное и своевременное оказание услуг.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>