Не петь, не пить, не спать

Не петь, не пить, не спать      В итальянской столице теперь уже нельзя так расслабиться. С этой недели туристам, отправляющимся любоваться красотами Рима, следует знать, что в Вечном городе им придется отказаться от многих, казалось бы, привычных вещей. Теперь уже нельзя съесть пиццу и запить ее банкой пива где-нибудь около исторического памятника, нельзя поспать на лужайке в парке, нельзя кричать, да и вообще много чего еще нельзя. Ведь новый мэр итальянской столицы Джанни Алеманно взялся за наведение порядка в Вечном городе («порядок» вообще любимое слово у этого политика, известного своими радикальными взглядами).
      Согласно новому закону о правилах поведения на улицах Рима в центре города запрещено не только мусорить, но и есть, и пить на улицах, спать на лужайках в парках и иных общественных местах, рисовать на стенах, развешивать плакаты и объявления, кричать, петь, а также торговать без лицензии. Конечно, бросать мусор на тротуары, развешивать плакаты и торговать без лицензии запретили еще до Алеманно. Новый же мэр не только ввел новые ограничения, но и полон решимости заставить полицию контролировать соблюдение старых.
      Нарушителями станут, например, бангладешцы, которые продают розы, переходя от столика к столику в многочисленных кафе, сенегальцы, торгующие экзотическими сумочками, уличные музыканты, а также туристы, уплетающие пиццу около Пантеона и фонтана Треви, или дремлющие в тени сосен в Чианти. «Закон должен исполняться, но, естественно, в разумных пределах,– пообещал Алеманно перед вступлением этих нововведений в силу. – Главная цель – борьба не с законопослушными туристами и римлянами, а с пьяницами, заполняющими по вечерам центр города. Нам также необходимо защитить исторические памятники и сохранить спокойствие и порядок в городе, который каждый год посещают миллионы туристов». Кстати, новый закон будет действовать не круглый год, а только до конца октября.
      Между тем у этих нововведений есть и другая, завуалированная сторона, о которой мэр предпочел не говорить, – а именно экономическая. Запрещая употребление пищи на улицах в центре Рима, власти тем самым загоняют туристов в кафе и ресторанчики, так что сэкономить на обеде, как в прежние времена, никому уже не удастся. Стражи порядка рапортуют о первых результатах. В сопровождении большой группы репортеров патрульные полицейские задержали трех гастарбайтеров из Туниса, обедавших на Испанской лестнице, и двух индийцев, один из которых подкреплялся вблизи Форума, а второй – дремал на тротуаре неподалеку. В сети борцов с «разрушителями памятников старины» угодили и двое иностранных туристов (из соображений политкорректности полиция не сообщает, откуда они приехали). Один спал на ступеньках церкви Санта-Мария Маггиоре, а второй – у фонтана Треви. Тунисцы были возмущены задержанием. «Нигде нет объявлений, что здесь нельзя есть. Это какой-то абсурд!» – заявили они итальянским журналистам. Теперь им придется заплатить в бюджет города по 50 евро.
      Однако скептики указывают на многочисленные слабые места нового закона. Едва ли у римской полиции хватит сил на его выполнение. В Вечном городе чересчур много памятников, и за первые пять месяцев этого года здесь уже побывали как минимум 7,6 млн. приезжих. Словно подтверждая эти опасения, полиция патрулирует сейчас в основном Испанскую лестницу и еще несколько самых известных памятников в центре Рима.
      Рим – не первый город на Апеннинах, власти которого заявляют о решимости «навести порядок». Во Флоренции, например, борются с мойщиками окон автомобилей. Ведь они со скандалом требуют деньги за услуги, о которых владельцы автомашин их зачастую и не просят. В Венеции тоже запретили пикники в общественных местах. Кроме того, туристам следует помнить, что в центре города теперь нельзя появляться с обнаженным торсом. Но тех же туристов наверняка обрадует последнее нововведение мэрии Венеции: этот город стал первым в Италии, в центре которого запрещено просить милостыню. Нарушителей (пока это в основном цыгане) не только штрафуют на 25 – 50 евро, у них еще и конфискуют все, что они успели насобирать.

Сергей Ливанов

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>