Отдых на море дикарм

При приближении сезона отпусков многие задаются вопросом о том, где провести лето и как организовать свой отдых. Известно, что большинству россиян заграничные путёвки явно не по карману, поэтому многие штурмуют отечественные черноморские курорты.

Есть два способа организовать себе туристическую поездку. Можно прибегнуть к услугам турфирмы, а можно сделать всё своими силами. Последний способ нередко называют «отдых дикарём». С каждым годом он становится всё более распространённым. Одним из основных достоинств такого способа устроить себе путешествие является отсутствие тех рисков, которые могут подстерегать клиента туристической фирмы.

Однако одна «дикость» другой рознь. Можно поехать на неопределённый срок с палатками на дикие пляжи, не купив при этом обратного билета. Можно же, имея в кармане билеты туда и обратно, ехать, не решив до конца, где именно остановиться.

Среди российских любителей «дикого» отдыха наиболее популярны Новороссийск, Анапа, Геленджик, Сочи, Туапсе, Адлер и другие курорты Краснодарского края.

Добираться в эти места на самолёте невыгодно. Билеты обойдутся минимум в 5 – 7 тыс. рублей. На порядок дешевле обойдётся автобусный тур, но более низкие материальные затраты тут с лихвой компенсируются почти полным отсутствием любого комфорта. Оптимальный способ добраться до побережья Чёрного моря – поезд. Он более комфортабелен, чем автобус и менее дорог по сравнению с самолётом. Но тут есть своя сложность. Заключается она в том, что достать билеты в курортный сезон часто бывает проблематично.

«Где остановиться?» – следующий вопрос. Он возникает у туристов по прибытии. Уже на станции путешественников встречает целая толпа частников, желающих сдать отдыхающим комнату или квартиру. Не нужно спешить и поддаваться этой назойливой рекламе. Поиск предложений по аренде жилья почти никогда не бывает проблемой. Сдаётся, можно сказать, каждый лишний квадратный метр жилплощади. Предлагают снять и комнату в частном секторе, и номер в частной мини-гостинице, и квартиру. Главное преимущество, о котором не забудет упомянуть ни один частник – близость к морю, но верить на слово не надо. Лучше, в меру возможностей, проверить всё на месте.

Есть и свои формальности. В частности, хозяин должен зарегистрировать своих постояльцев в отделении полиции как отдыхающих. Но не исключено, что кто-нибудь поленится выполнять эту свою обязанность, поэтому лучше лишний раз указать на этот момент. Также важно то, что арендную плату чаще всего берут не посуточно, а сразу за весь период проживания, поэтому в случае возникновения претензий вернуть деньги не получится.

Стоимость проживания варьируется в зависимости от сезона и престижности курорта. Если, например, вы снимали квартиры посуточно в Самаре за 500-700 рублей, то здесь такое не пройдёт. Квартиры и комнаты на побережье Краснодарского края стоят на порядок выше. Самые дорогие предложения – в Сочи и его окрестностях, несколько дешевле – в Новороссийске, Анапе и Геленджике. В июне аренда домика стоит в среднем 700 рублей в сутки, в июле – 900, в августе – примерно 1200. За номер в частной гостинице в Адлере нужно будет заплатить 700-1200 рублей в июне и 1000-1500 в августе, в Геленджике – 400 – 650 рублей.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>